Компания Nord Stream 2 AG, оператор проекта "Северный поток — 2", намерена в пятницу, 15 января, возобновить прокладку трубопровода в датских водах, передаёт РИА Новости.

Датские власти в начале января уведомили, что Nord Stream 2 AG передало график строительства газопровода, согласно которому строительство в водах королевства стартует 15-го числа.

Трубоукладчик "Фортуна", который должны задействовать для работ на этом участке, накануне днем вышел из немецкого порта Висмар и направляется в сторону недостроенного отрезка газопровода.

Как сообщило в четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники, строительство газопровода планируется завершить в июне.

"Северный поток — 2" предусматривает прокладку двух веток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России по дну Балтики до Германии.

Против газопровода активно выступают Соединенные Штаты, продвигающие в Европу свой сжиженный природный газ. В декабре 2019 года Вашингтон ввел санкции против проекта, потребовав от компаний немедленно прекратить его строительство. Швейцарская Allseas тогда почти сразу заявила о приостановке работ.

В декабре прошлого года трубоукладчик "Фортуна" достроил один из двух недостроенных участков газопровода.