Жизнь в концлагере и блокадном Ленинграде покажет в шести городах Ленобласти передвижной музей - "Поезд Победы". Каждый вагон - отдельная история о военных событиях. Чтобы их увидеть -  нужно записаться заранее.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 14 января, первая остановка "Поезда Победы" запланирована на 24 января в Выборге. Затем состав прибудет 27 января в Лугу, 30 января - в Гатчину. А 2 февраля поезд отправится в Волхов, 5 февраля - в Тихвин и закончит путешествие по Ленобласти 8 февраля в Сосновом Бору.

В каждом городе поезд будет принимать посетителей с 10 утра до 7 вечера. В нем - 8 вагонов, в каждом из которых развернется отдельная инсталляция военных времен: окоп, жизнь блокадного Ленинграда, санитарная часть, сцена допроса военнопленного, копия товарного вагона, в котором немцы везли военнопленных, и концлагерь. Экспозиция также расскажет, как создавались военные самолеты,танки и средства для лечения раненых в полевых условиях.

Сопровождать экскурсию будет закадровый голос машинистки Лидии, участницы военных событий, в исполнении актрисы Екатерины Гусевой. Ее посетители услышат в наушниках аудиогида.

Отметим, что посмотреть экспозицию можно только по предварительной регистрации на сайте "Поезда Победы". Посещения будут проходить в группах из 5 человек.