На средства благотворителей в Выборге отремонтируют выгоревшую квартиру известного скульптора и его супруги, а также окажут помощь соседям погорельцев.

Как сообщает фельдшер выборгской скорой помощи и директор благотворительного фонда "Дикони" Виктория Шутова на своей странице Вконтакте 14 января, благотворители перечислили на её личный счет 2 миллиона 438 тысяч рублей — эти средства пойдут на помощь пострадавшим от пожара на Ульяновской улице в Выборге, который произошел в начале года. 47news писал, что огонь занял 25 квадратных метров. Тогда из здания эвакуировали семь человек.

Часть средств, а именно 850 тысяч потратят на ремонт квартиры 82-летнего скульптора Тувия Лейтмана и его 85-летней супруги Людмилы Карповой. Пожар уничтожил их жилье полностью.

“Все остальные средства будут потрачены на закупку мебели пострадавшим, ремонт подъезда и помощь пострадавшим соседям. Все собранные средства будут перечислены на расчетный счёт Фонда "Дикони", и все работы будут производиться по безналичному расчету. Это делается с целью сохранения прозрачности всех трат”, - отмечает Шутова в соцсети.

Напомним, что погорельцы временно живут в Фонде, где им выделили отдельную тёплую комнату. 47news писал, что супруги — заслуженные педагоги. Тувий Лейтман – известный скульптор, работы которого выставлялись в выборгском замке.