Как только вышел из тюрьмы скандальный экс-строитель нового Театра Европы, так вновь показал зубы. Работая на культуру, он обещал выдернуть ноги, сегодня ограничился дверьми.

Как стало известно 47news, 12 января прокурору Петербурга Литвиненко отправилось послание с рассказом о явлении в промзоне посёлка Шушары нахрапистого 39-летнего бизнесмена Максима Корнеева, в прошлом известного как Голуб. Он любит угрожать нанесением увечий, а обвиняется ФСБ в хищении 250 млн рублей на стройках Минкульта. В конце сентября оказался на домашнем аресте после двух лет и семи месяцев скуки в камере.

На территорию склада-холодильника "Ис-Лэнд" на улице Пушкинской Корнеев вошёл в десять утра 30 декабря. Вошёл по-ленински, то есть в кепке и с соратниками, а жестом и вербально донёс до охраны мысль из разряда "поменьше интеллигентских рассуждений, поменьше политической трескотни". Гражданских сопровождали сотрудники пушкинского отдела экономической безопасности. Собственно свою гастроль в Шушары из-под полуареста Корнеев объяснил имеющимся у него постановлением Смольнинского суда, по которому ему разрешено несколько свободных часов посвящать досугу на воздухе.

- Говорил уверенно, феерил. У него же всё схвачено, препятствий для него нет и вскоре опять всё будет под ним. Потребовал охрану освободить территорию и передать управление ему, - рассказал 47news собеседник с шушарского склада.

По его словам, в качестве своего представителя Корнеев представил 40-летнего Александра Балжи. Он, как и бизнесмен, родом из поселка Великая Новосёлка Донецкой области. Фото человека с такими же данными можно найти на заблокированном в России украинском "Миротворце".

Собственно, надо понимать, что холодильник "Ис-Лэнд" без пары месяцев банкрот. Комплекс оценён в 638 млн рублей, долгов — за 800 млн рублей. Идут торги по продаже. Чтобы платить охране и поддерживать в нём жизнь, часть площадей сдаётся под замороженную рыбу. Её там сегодня 10 тысяч тонн. Сам вести операционную деятельность управляющий не может, поэтому склад сдаётся управляющей компании, у которой в свою очередь площади арендует логистическая компания.

Узнав о визите, на место примчался конкурсный управляющий Максим Соколов.

- Офисные помещения — на втором и третьем этажах. Больше года пустуют. Они их зачем-то вскрыли и забаррикадировались там. Корнеев вертел бумажкой, называл себя собственником, хотя ему судом запрещено распоряжаться и пользоваться этим имуществом. Он уехал в полшестого, наверное, торопился. А его ребята до часу ночи в офисе проторчали, а потом ретировались, — рассказал 47news о событиях 30 декабря управляющий Соколов. Он, собственно, и просит вмешаться в ситуацию прокуратуру.

В последний день 2020-го боевитые ребята из окружения Корнеева, но уже без вождя, вновь дали о себе знать, на территории "Ис-Лэнда". Однако решили уйти после приезда полиции. В третий раз зашли на холодильник утром 10 января. Человек под тридцать представились, вроде, как "Северо-Западной гарантией безопасности". Вытеснили оппонента-чоповца с проходной, блокировали вход. Те, кто были в авангарде, проследовали на верхний этаж, там теперь наблюдательный пункт с биноклями.

- Они говорят: "Вот агентский договор". Я им отвечаю: "Ребята, это невозможно. Корнеев сам банкрот, его подпись не легитимна". Ребята, конечно, могучие, но слушать не хотят. Третий день ходят по территории тройками, сами южных кровей, помповые ружья, ножи. Звоню в полицию, написал заявление — отклика ноль. Никто не едет, — рассказал управляющий Соколов.

Он ведет счёт потерь. Вечером 10 января с территории комплекса тягач в неизвестном направлении увёз сорокафутовый контейнер с генератором.

- Рыба хранится при минус 21, если отключить холодильник, то за сутки температура поднимется на шесть градусов, а ещё через сутки это будет неликвид, — объясняют на "Ис-Лэнде".

47news позвонил Александру Балжи. В кратком разговоре он посоветовал корреспонденту забыть его номер телефона. Объяснить, что сейчас происходит на "Ис-Лэнде" и ответить на вопрос о том, поддерживает ли он связь с Корнеевым, собеседник не смог.

Визиту коммерсанта Корнеева на шушарский склад предшествовала запутанная эпопея судебных тяжб. Она началась ещё до того, как в феврале 2018 года предприниматель был пленён ФСБ. Борьба за этот актив началась в 2015 году, то есть через пару лет после возведения холодильника. Но суть сводится к тому, что сегодня в отношении ООО "Ис-Лэнд" практически доведена до конца процедура банкротства. Основной кредитор в банкротстве — ООО "Управляющая компания "Стройсоюз" Романа Евдокимова. Собственно, он вместе с партнёрами Сергеем Проскуриным и Александром Власовым и начинали реализовывать проект. Далее ссора и отстранение Евдокимова от дел на холодильнике. Она совпадает с приходом на объект Корнеева. Параллельно с тяжбами идёт серия сделок, которые крепят предпринимателя в "Ис-Лэнде". Позже в арбитраже их просят признать фиктивными.

Итого в конкурсную массу сегодняшнего ООО "Ис-Лэнд" от Корнеева истребован земельный участок на территории предприятия "Шушары" и два нежилых здания. При этом на это имущество наложен арест в части запрета Корнееву распоряжаться и пользоваться данными объектами.

Александр Калинин,
47news

Компания "Стройсоюз-СВ" Корнеева в 2015 году получила контракт на строительство новой сцены Малого драматического театра (МДТ) — Театра Европы Льва Додина. Работы должны были быть завершены в 2018 году. Театр строится до сих пор, но в феврале 2018 года Корнеева обвинили в мошенничестве на 250 млн рублей. Заодно, по версии следствия, Корнеев за миллион рублей купил лояльность замглавы Северо-Западной дирекции Минкульта Карасева.

Максим Корнеев получил известность тем, что угрожал переломать ноги сотруднику АО "Институт деловой репутации". А в середине нулевых, ещё нося фамилию Голуб, он проходил свидетелем по делу серийного убийцы по прозвищу Телепат — дезертира, соорудившего банду, на счету которой к концу 2004 года было шесть трупов, в том числе они зарезали и двухлетнего ребенка. Телепат был однокурсником Голуба в Морском корпусе Петра Великого и даже жил одно время у него в квартире.