В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается дополнительное основание для компенсации морального вреда – если тот причинен "в результате незаконного лишения (ограничения) свободы", сообщает РИА "Новости".

Законопроект размещен 12 января в электронной базе нижней палаты парламента. В пояснительной записке к документу отмечается, в действующей редакции ГК отсутствует "указание на незаконное административное задержание как основание ответственности вследствие причинения вреда". Сейчас компенсация морального вреда осуществляется в случаях, когда вред причинен гражданину в результате его "незаконного осуждения", "незаконного привлечения к уголовной ответственности" и ряде других случаев.

Между тем, автор проекта депутат Госдумы от "Единой России" Наталья Костенко отмечает, что административное задержание, то есть кратковременное ограничение свободы, максимальный срок которого составляет 48 часов, является "наиболее посягающей на права и свободы человека мерой". Автор законопроекта указывает на существующую на сегодняшний день "неопределенность в правоприменительной практике", которая "может быть устранена лишь путем изменения нормы закона".

"Законопроектом предлагается ввести для перечней мер, содержащихся в пункте 1 статьи 1070 и абзаце третьем статьи 1100 ГК РФ родовое понятие "лишение (ограничение) свободы", а также указать, что содержащиеся в них перечни не являются исчерпывающими", - говорится в пояснительной записке. К этим мерам также предлагается отнести "административное задержание и незаконное задержание в качестве подозреваемого".