47news показывает, как под лёд озера в Карелии ушел эксклюзивный байк весом в 350 килограммов с мотоблогером Юнановым за рулём. Весной эта машина должна отправиться на Северный полюс.

Как стало известно 47news, спасательная операция развернулась около часа дня 7 января на озере Ляппяярви. Под лед у Карельского моста в самом центре Сортавалы вместе с мотоциклом ушел блогер Александр Юнанов, проводивший испытания машины. Происшествие попало в кадр квадрокоптера его команды.

Видео: личный архив Александра Юнанова, продюсер Глеб Мамонов

Байкер, судя по кадрам, выскочил из седла, но тоже не устоял на тонком льду. Экшн-камера сняла, как он пытался уцепиться за тонувшую технику.

Видео: личный архив Александра Юнанова, продюсер Глеб Мамонов

- К этому моменту покатались всего минут 15-20. Повернул к мосту для красивого кадра, и тут же трайк (трехколесный мотоцикл – ред.) ушел под воду. Надеялся, конечно, что будет похолоднее, то есть лёд будет крепче, — рассказал 47news Александр.

Компаньоны путешественника вызвали спасателей. Со льда его вместе с байком вытаскивали тросом. К слову, вес машины — 350 килограммов.

Видео: личный архив Александра Юнанова, продюсер Глеб Мамонов

- Его собирали в мастерской в Подмосковье. Основная его особенность — колеса низкого давления, на воде они держатся как поплавки, так что он держался на плаву сам и выдержал меня, — добавил ньюсмейкер. — С трайком ничего страшного не произошло. Часа через два-три его реанимировали, завели. Так что он только доказал свою проходимость, а провалился в самой критической точке, где лёд был размыт.

В Карелию мотоблогер-путешественник приехал испытывать технику перед большой экспедицией. В апреле Юнанов вместе со знаменитым Федором Конюховым планирует проехать на аналогичных мотоциклах 300 километров до Северного полюса и обратно.  

- До базы Русского географического общества трайки доставим на самолетах. Оттуда еще километров 100-150 до полюса. К сожалению, глобальное потепление добралось и туда, поэтому снег может таять. Так что конструкция колес как раз подходящая, — добавил Юнанов.

Перед поездкой байк пройдет еще несколько испытаний. Ближайший тест запланирован на конец февраля на льду Байкала.