Почти 40 белокрылых птиц с потомством облюбовали пролив в Выборгском районе Ленобласти. Местные жители носят им котлы с гречкой и собачьим кормом, но переживают из-за грядущих заморозков.

Как рассказали 47news очевидцы 6 января, стаю из 38 лебедей заметили в проливе Бьёркезунд в районе посёлка Вязы. Утром птицы оказались в ледовой корке, которая образовалась за ночь.

Фото: читатель Александр

- Сами лебеди пугливые, при приближении отплывают. Соседи с биноклем рассмотрели, что среди них есть и взрослые особи, и молодые, буквально первогодки. У нас такое большое скопление впервые. Обычно случается, что птицы из-за неокрепшего потомства не улетают, а гнездятся в местах, которые не замерзают. Но в наших краях лёд точно встанет. Синоптики обещают похолодание до минус 13 – минус 15, — сообщил собеседник 47news Александр, добавив, что о ситуации через электронную приемную рассказал сотрудникам комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира. — Обычно егеря вылавливают лебедей и относят в безопасное место.

По словам Александра, лебеди питаются в основном планктоном на мелководье, местные жители носят им котлы с гречкой и собачьим кормом. Вокруг водоплавающих также собираются утки – их стая гораздо больше.

Отметим, что не улетевшие в теплые края лебеди замечены и в Сосновом Бору. Местные жители насчитали около десятка. Напомним, что по дороге на Сосновый Бор расположен поселок Лебяжье - традиционное место гнездования птиц.