Гнилая труба, предположительно, оставила без воды садоводство в тысячу участков в Ломоносовском районе Ленобласти. Садоводы на самоизоляции ищут блага у ближайшей колонки, пока НИИ - хозяин водопровода - на каникулах.

Как рассказал 6 января 47news исполняющий обязанности председателя садоводства "Трансмаш" Юрий Ляликов, вода в кранах дачников пропала накануне около шести вечера. Предположительно, не выдержала гнилая труба на территории одноименного научно-исследовательского института.

 ⁃ По телефонам горячих линий водоканалов отфутболивают. В том же поле проложены другие коммуникации и газовая труба. К тому же самостоятельно ремонтировать мы не можем, это нецелевое расходование средств. Набираем воду на ближайшей колонке. Но надо понимать, что у многих дети - ни помыться, ни приготовить. А скоро праздник. Вот такой подарок нам на Рождество, - добавил Ляликов.

По словам собеседника, в садоводстве порядка 800 участков с домами и еще 200 огородов. Многие члены СНТ не уезжали со времен самоизоляции, некоторые прописаны официально.

Во ВНИИ Трансмаш оперативно прокомментировать ситуацию не смогли. Сотрудники на новогодних каникулах до 10 января.