В России возрождаются вытрезвители. 47news поговорил с тем, кто был инициатором их закрытия на десятилетие.   

С 1 января в России возобновляется работа вытрезвителей, упразднённых как класс девять лет назад. Закон об этом перед Новым годом подписал Владимир Путин. Его же виза легла на свежий закон о том, что доставлять пьяных будет, конечно же, полиция. Сами учреждения планируется создавать на основе государственно-частного или муниципально-частного партнёрства.

Кто забыл, до 2011 года невменяемый народ был в зоне ответственности МВД. Отказ от этих функций начался с Петербурга и Ленобласти. 47news поговорил с экс-начальником полицейского главка, генерал-лейтенантом МВД в отставке, Владиславом Пиотровским. Он был инициатором и двигателем того процесса. После нашего региона опыт распространили на всю страну. Будто все его коллеги в регионах воскликнули: "А что, так можно было?!"        

- Вкратце, какие были хлопоты с вытрезвителями в вашу эпоху?

- Разные и много. Были и смертельные исходы, и буйные, и на улице подмороженные. Откровенные ЧП тоже случались.

- Как вы обосновывали свою идею, и как она вам пришла? 

- Всё просто - полицейские не врачи. Алкоголизм же болезнь, и никто с этим не спорит, значит, должны заниматься медики. Я об этом и на коллегиях, и министру докладывал. Если ещё проще, то и опер, и врач ходят по лезвию, но каждый по своему - нужны знания, навык. У нас были фельдшеры в вытрезвителях, но это не тот уровень, который необходим.

- С точки зрения хозяйственной, что это было?

- Всё - помещения в каждом районе на нашем балансе, их содержание, зарплатный фонд для сотрудников, лекарства в конце концов.

- Какие проблемы вы предвидите, исходя из опыта?    

- Очень просто. При мне в главке было 32 тысячи сотрудников. Сегодня чуть более 20 тысяч. Кто доставлять будет? Раньше при патрулировании с улицы забирали, в том числе вневедомственная охрана, но она отошла Росгвардии.  У участковых была задача выходить на квартирные дебоши, оттуда тоже забирали. Сегодня же патрульная служба сокращена, участковые перегружены.

Кстати, в 30-е годы фургоны, собиравшие на улицах пьяных, получили прозвище хмелеуборочных. Сегодня возвращение вытрезвителей аргументируют большим количеством преступлений, совершённых в нетрезвом виде. Этот аргумент не выдерживает критики, так как исторически в вытрезвитель заносят тех, кто не может уже стоять на ногах. А какие в таком виде преступления-то?    

- В конце концов в вытрезвителях нужно кому-то успокаивать буйных. Кто это будет сегодня делать, неясно, ведь вряд ли пьяниц стало меньше. Разве что в связи с пандемией больше по домам. И ещё, непонятно, на что будут существовать новые вытрезвители.     

- Власти рассчитывают, что бизнес подтянется. Примерно полторы тысячи за ночь предлагается брать с постояльца.  

- Не знаю, спорно. Мне кажется, большая часть контингента платить не будут. Значит, нужно будет судиться, а затем неизбежно привлекать приставов для взыскания. Целая история.

Как официально сообщалось, правила организации деятельности вытрезвителей будут утверждаться Минздравом, Минтрудом и МВД, а каждый субъект РФ будет устанавливать тарифы.

- Сколько вы по времени добивались своего? И как вы процедурно это провели?

- Года два ушло. Помогла позиция губернатора Валентины Матвиенко. А здания и помещения перепрофилировали под нужды главка.

- Дальше регионы с вас пример стали брать?

- Нет, централизованно процесс пошёл. Но коллеги на местах, насколько я понимаю, одобрили.  

- Как думаете, почему вновь эта идея возникла?

- Не готов критиковать, но почему вернулись к этому, не понимаю, - пожал плечами Пиотровский.  

Как пояснили 47news в блоке здравоохранения правительства Ленобласти, история с возвращением вытрезвителей в сегодняшнем воплощении к медикам отношения не имеет.

- После того как у полиции эти полномочия изъяли, их, по сути, никому не передали. Стали просто пьяных чаще в больницы доставлять. Многие из них просто уходили через пять-десять минут. Сегодня планируется, что это будут социальные, но платные учреждения. И они к нам отношения иметь не будут, - заверили в комздраве.

Тезис о том, что пьяный равно больной, медики оспаривают: “Если пациент болен, то нам всё равно - пьян он или нет. А если просто переночевать, то и так коек не хватает”.

Виктор Смирнов,
47news