Старушка купила в церковной лавке свечи, а пригодились они, когда дома погас свет. И так, и эдак, но гореть они не желали. Это новогодние искушения, говорят в храме.

В доме 82-летней жительницы Гатчины Галины Кожевниковой 31 декабря погас свет. И началось натуральное волшебство.

- Я несколько недель назад в наш Собор святого Апостола Павла пошла. Живу здесь уже 19 лет, всегда туда хожу. Смотрю, длинные свечи продают, понравились. На рынке я никогда не покупаю, только в церкви. Говорю, дайте тридцать штук. Мне отпустили. В пакетике. Я хоть и редко теперь выбираюсь из дома, но свечи в храме нужны - за родителей поставить, за брата. А позавчера у нас на улице свет выключился, - говорит собеседница.

Галина Александровна решила достать свечи. Практически святые.

- Начала поджигать - не горит. Вторую - не горит. Третью - то же самое. Я фонарик взяла, посветить - посмотреть. У церковной свечи одна сторона плоская, чтобы ставить удобно было, а на другом конце ниточка, чтобы поджигать. А у этих края неровные. Ну, думаю, ладно. Утром погляжу. Ну и посмотрела - а они внутри пустые. Попробовала на зуб, думаю может ниточка и покажется. Но свечка оказалась жёсткой. Приехала внучка, я ей показала. Мол посмотри, что за чудеса. Та надкусила, оказалось - макароны.

По словам пенсионерки, ей же не денег жалко, и она не хочет гадать: часто ли в храме макароны вместо свеч продают или не часто. Могу себе позволить покупать столько, сколько хочу, гордо говорит она.

Галина - донская казачка из-под Ростова-на-Дону. Четверть века прожила на Камчатке, работала в цеху по заготовке древесины, и в автоколонне, и в детдоме. После переезда в Гатчину до 70 лет работала вахтёром.

Ее внучка, Ксения, сходила в церковь спросить, как же так.

- Мне говорят в том смысле, что разбирайтесь со своей бабушкой сами. Мол, она ку-ку и вы тоже заодно, - рассказала девушка.

47news позвонил в свечную лавку при соборе. Как выяснилось, свечи стоят от 50 до 100 рублей. То есть покупка трёх десятков может обойтись в 3 тысячи.

- У вас одна прихожанка свечи купила, а оказались макароны. Что такое? - представился 47news.
- Да, удивительное дело. Приходила девушка, жаловалась. И отец Владимир был. Я сказала, может бабушка что-то путает? В возрасте же человек и даты не помнит, когда покупала, так бы посмотрели хоть, кто работал в тот день. А так, миленький мой, как разбираться?
- У вас в лавке макароны продаются? – по-христиански прямо спросил я.
- Ну, что ты миленький, ну нет, конечно. Кресты у нас, свечи, утварь. Чего-то подобного макаронам нет. Из съедобного только монастырский сбитень.
- А во что вы 30 свечей упаковываете?
- В пакет полиэтиленовый. Может, бабушка просто пакет перепутала. ...Храни тебя господь, такие искушения у нас.

Галина Кожевникова заочно ответила на церковные намёки.

- Я уже старенькая, хожу не так шустро, как в молодости, но голова у меня хорошо работает. Вот точно не надо на меня как на дуру смотреть, - иронизирует пенсионерка.

В общем, паста господня получается.

Виктор Смирнов,
47news