В субботу, 31 мая, скончался еще один пострадавший от взрыва на киришском нефтеперерабатывающем заводе. 45-летний Сергей Ступак находился в тяжелом состоянии, в результате взрыва получил 100% ожоги.


Как сообщили корреспонденту 47News в ожоговом центре ВМА, рабочий ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» Сергей Ступак скончался в субботу, 31 мая. Комментарии о состоянии еще трёх пострадавших от взрыва врачи ВМА пока не дают.


Напомним, что взрыв на нефтеперерабатывающем заводе ООО «ПО «Киришинефтеоргсинтез» прогремел в ночь на 29 мая. Взорвалась и загорелась водосодержащая смесь в водородной компрессорной технологической установке по вторичной переработке нефти ЛГ 24/7 (гидроочистка). В результате взрыва разрушено здание водородной компрессорной, маслосклада и анализаторной, частично повреждено здание операторной и кабельная эстакада.


При взрыве пострадал вахтовый персонал дежурной смены установки в составе пяти человек, в том числе один погиб, четверо получили различные травмы и ожоги третьей-четвертой степени. Из Киришской районной больницы их перевезли в ожоговый центр ВМА. По имеющимся данным, у 20-летнего рабочего Ивана Максимова 90% ожогов тела, у 34-летнего Андрея Кутилова - 60-70%, в наиболее тяжелом состоянии - со 100% ожогами - 19-летний Руслан Панахов и Сергей Ступак.


По данным АН "Оперативное прикрытие", во время ликвидации пожара травму получил и 30-летний сотрудник пожарной части № 56 УГПС МЧС РФ: у пожарного перелом ногтевой фаланги большого пальца левой стопы. После оказания медицинской помощи его направили на амбулаторное лечение.