Монополии спущен приказ: экономить и экономить. Коснётся всех, вплоть до сотрудников. 47news дает документ, а там 80 организаций и всё по пунктам.

Глава монополии Алексей Миллер 24 декабря подписал приказ №539 “О мерах по повышению операционной эффективности и сокращению расходов в 2021 году”. Документом утверждается программа “повышения операционной эффективности и сокращения расходов”. В срок до 1 февраля руководителям департаментов 307 (добыча газа), 308 (транспортировка и хранение) и 353 (переработка) поручено подготовить план мероприятий по оптимизации расходов газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ Газпрома.  

К слову, методичка, с которой будут сверять экономический эффект оптимизации, разработана ещё в 2018 году. Контроль - Миллеру, ежеквартально.  

В приложении к приказу расшифровка: с чего, кого и сколько будут резать. Так, на проектно-изыскательские работы запланировано 20 млрд, сэкономить планируется 4,5 млрд. Оптимизация сметной стоимости документации должна принести 20 млрд экономии из 400 запланированных. Будет сокращено количество работников газотранспортных дочерних предприятий (избыточные мощности выведут), автотранспортного блока, линейных управлений, сотрудников управлений по эксплуатации посёлков вахтовиков. Под оптимизацию попадут, в частности, сотрудники “Газпром переработки” и “Газпром комплектации”. Но скольких уволят и сколько сэкономят -  неясно, всё по факту. Намечена и программа избавления от непрофильных активов Газпрома, но без конкретики. 

В закупках монополия тоже жаждет ужаться. Предлагается сдержать рост цен на закупаемые материально-технические ресурсы на 20% от прогноза Минэкономразвития. Но в абсолютных цифрах на 200 млрд хотят сэкономит 2,2 млрд. На закупку товаров и услуг запланировано 400 млрд, эффекта желают в 12,5 млрд. Причём издержки на сам процесс экономии составят 400 млн. На закупках у единственного поставщика (100 млрд) сэкономят 5 млрд.   

На энергосбережении планируется оставить в кармане монополии 8,3 из 199 млрд. Причем, потратить на реализацию прагматичного решения планируется 2,7 млрд. На диагностике объектов 2,2 из 13,5 млрд. Подналечь в Газпроме хотят на карманы страховых компаний - активизировать работу по возмещению затрат в результате происшествий. Оптимизация портфеля зарубежных газотранспортных мощностей видимо эффекта не произведёт: как есть 35 млн евро, так и остаётся. Впрочем, может, опечатка. На направлении “Связь” из 1 млрд есть стремление сэкономить 50 млн. Подходы к премированию тоже пересмотрят, но здесь пока без точностей.

То, что видно: из 1,35 трлн планируется сэкономить 113 млрд. Но нераскрытого в цифрах - больше.

В конце - вереница дочек Газпрома, кого коснётся план по экономии. Между прочим, представительств монополии в Пекине и на Украине новелла тоже затронет. Как и “Автопредприятия ПАО” и три пансиона. Всего в списке 80 организаций. Петербургские 47news отметил.

Результаты должны ложиться на стол Миллеру в течение 10 рабочих дней после подведения промежуточных итогов. Кстати, последний пункт: “Подготовить материалы для проведения в декабре 2021 года ежегодного совещания под руководством председателя правления А.Б. Миллера”. То есть, в свете возобновившихся слухов об уходе, себя он на своём месте видит как минимум год.    

Восхищался Виктор Смирнов,
47news