Из-за одной несознательной квартиры весь дом может остаться без еды и горячей воды. Объясняем, почему, и как этого можно избежать.

Уровень газификации населения Ленобласти почти 70%. За этим благом есть понятная опасность — неисправное оборудование может привести к трагедии. Накануне длительных праздников 47news рассказывает о том, как избежать проблем в грядущем 2021 году.

Основное условие и прямое требование поставки газа — договор на техническое обслуживание внутридомового или внутриквартирного газового оборудования со специализированной организацией. К первому оборудованию относятся лестничные и квартирные газопроводы и стояки, а также краны для регулировки подачи газа к прибору. Внутриквартирное — плита, колонка, отопительный котел, газовый счетчик и подводка к ним от крана. Граница между элементами общего и частного — запорный кран на ответвлении к квартире.

photo_2020-12-30_17-25-20.jpg

Обслуживать оборудование может любая компания, имеющая соответствующую лицензию. В Ленобласти на этом направлении работает в основном "Газпром газораспределение Ленинградская область". О договоре потребитель должен сообщить поставщику газа.

Техобслуживание оборудования должно проходить не реже раза в год. Что делает специалист:

  • проводит визуальный осмотр;

  • смотрит есть ли свободный доступ;

  • проверяет герметичность соединений, работоспособность кранов, разбирает их и смазывает;

  • проверяет устройства, автоматически отключающие подачу газа;

  • регулирует процесс сжигания газа на всех режимах работы, очищает горелки;

  • проверяет тягу в дымовых и вентиляционных каналах.

Утечка может произойти, если даже в одной квартире подъезда газовые приборы неисправны, что может привести к пожару и взрыву. Понятно, что пострадать могут не только жильцы проблемной квартиры.

- В особенности это относится к домам, оборудованным проточными газовыми водонагревателями. Отсутствие тяги в дымоходе, неисправность самой колонки и системы вентиляции может вызвать отравление угарным газом. Причем не только у собственника, но и у соседей по стояку, — рассказали 47news опрошенные эксперты.

И здесь нюанс. Если у собственника нет договора на обслуживание, то специализированная организация вправе приостановить газоснабжение — сразу во всём подъезде. Хотя это крайняя мера.

Хронология следующая: абонентов предупреждают о необходимости заключить договор и обеспечить доступ к оборудованию. Первое уведомление рассылается за 40 дней. Если от абонента нет обратной связи, то второе — с предупреждением, что через 20 дней поставку газа придется приостановить.

photo_2020-12-30_17-25-56.jpg

Из практики, с сентября по октябрь нынешнего года из-за отсутствия договоров газ был отключён более чем в полусотне многоквартирных домах во Всеволожском, Бокситогорском, Выборгском, Гатчинском, Кингисеппском, Киришском, Лодейнопольском, Тосненском районах и Сосновом Бору. А причина в том, что более 350 собственников не пустили специалистов в квартиры.

Есть примеры, когда газ отключали целыми стояками и подъездами из-за собственников, не заключивших договор: в домах №17 и 19 на улице Привокзальной в посёлке Токсово, доме № 157 в деревне Агалатово, доме № 12 по улице Московской во Всеволожске, в домах на улице Дзержинского и Шоссе Революции в посёлке Мга Кировского района.

По словам специалистов, в основном, газовую службу не пускают в квартиры абоненты, которые не только не заключают договоры на техобслуживание, но и нарушают правила безопасности. Например, самовольно устанавливают газовые приборы или переносят их в неприспособленное помещение. Нередко — колонку в туалет.

- Или выполняют незаконную перепланировку, объединяя газифицированную кухню с жилой комнатой. Бывает, зашивают газопроводы и краны гипроком или закрывают корпусной мебелью. Естественно, абонент не хочет, чтобы это зафиксировал специалист. Есть и проблема с тем, что собственник, в принципе, редко бывает дома — уехал или живёт в другом городе. Были случаи, когда, например, в Крыму человек живёт и приезжать не планирует, — припомнили в "Газпром газораспределения Ленинградская область".

Вообще, решение есть — заключение с управляющими домами компаниями комплексных договоров на техобслуживание как внутридомового, так и внутриквартирного газового оборудования. Такой вариант предусмотрен Жилищным кодексом и давно применяется в Петербурге.

"Но в Ленобласти УК неохотно идут на это. Среди примеров области можно, пожалуй, вспомнить Приозерск. При подготовке к переводу многоквартирных домов на магистральный природный газ, проведена работа по заключению таких договоров со всеми УК на территории Приозерска", — говорят профильные чиновники.

47news приводит статистику происшествий за 2020 год при эксплуатации внутридомового газового оборудования. Так, произошло три отравления угарным газом. Два пожара, один взрыв природного газа, один сжиженного, одно прекращение газоснабжения в результате попадания воды в газопровод, одна утечка газа и одно прекращение газоснабжения по требованию надзорных органов. Всего, пострадало 11 человек, а общее количество отключенных абонентов кратно больше, 14 с половиной тысяч.