Трое студентов-медиков прилегли отдохнуть прямо на пол в клинике Соснового Бора. 47news узнал историю фото.

Фото студентов-медиков опубликовано 27 декабря на официальной странице "ВКонтакте" ЦМСЧ № 38 ФМБА России в Сосновом Бору. В кадр попали трое лежащих на полу человек в защитных костюмах. Рядом, на койке, находится пациент, подключенный к кислороду.

"Сегодня утром пришла в отделение, а на мониторе в ординаторской вот такая картина..." - сообщается в подписи к снимку.

В ЦМСЧ № 38 47news рассказали, что фотография сделана в палате реанимационного отделения, где лежат пациенты с коронавирусом. В объектив камеры попали трое студентов-медиков Расул, Екатерина и Алексей, которые в начале декабря приехали в Сосновый Бор на практику от студенческого отряда из Перми. 

 - Они не спали, просто прилегли отдохнуть. Около двух часов ночи у пациента проявилось выраженное психомоторное поведение. Во время такого приступа больные могут не реагировать на слова персонала, снять кислородную маску, - рассказал один из сотрудников медсанчасти. - Так получилось, что весь персонал был занят с остальными пациентами, поэтому на помощь вызвали студентов, они живут в корпусе неподалеку, один этаж там временно переоборудован под гостиницу. В общей сложности с пациенткой студенты оставались до восьми утра, пока не заступила другая смена.

Собеседник добавил, что студентам в принципе хватает времени на отдых. Дежурят они по восемь часов по графику три через один. Всего в ЦМСЧ № 38 в Сосновом Бору работают 13 студентов, 10 из них — в COVID-отделении.

Молодые люди выполняют обязанности младшего медперсонала - медсестер и медбратьев, а также санитаров. Как правило, это кормление и уход за пациентами. Практика будущих врачей завершится в конце декабря.