Выборы нового главы администрации Ломоносовского района застыли в шаге от интриги. Здесь задумались, не пора ли прекратить имитировать политику. Только вот будущее вице-губернатора Кондрашова всё равно оказалось предрешённым.

В понедельник, 28 декабря, стал известен состав конкурентов, которые сразятся за пост главы администрации Ломоносовского района 14 января. Допустили до итогового раунда двоих: вице-губернатора по внутренней политике Алексея Кондрашова и главу администрации Пениковского сельского поселения Владимира Бородийчика. Мы рассказывали, что итог этих соревнований очевиден и потому в правительстве Ленобласти скоро будет пустота вместо политического зама.

Всего претендентов было семеро. Среди них — депутат ЗакСа Андрей Шаронов, до прихода в парламент возглавлявший совет депутатов Виллозей, а также глава администрации Копорья Дмитрий Кучинский, глава Аннино Дмитрий Рытов, замдиректора ДК "Горбунки" Антон Кучерявый, а также петербургский адвокат Олег Юрко.

Интриги в этот пёстрый список добавляла позиция, которой ещё с утра 28 декабря придерживались в доме правительства Ленинградской области. Там внезапно решили пойти против традиции, когда результат выборов руководителя известен заранее. Напомним, процедура избрания главы администрации района многоступенчатая. Конкурсная комиссия сначала отбраковывает желающих стать муниципальными чиновниками по формальному признаку, изучая их документы. Затем проходит конкурс в два этапа. По результату ответов на вопросы о знании сути муниципальной службы и прочих премудростей, а также собеседования, участники набирают баллы.

Конечно, обычно логика действий совершенно обратная. Сначала становится известно, кто победит, затем это мнение доводится до конкурсной комиссии, а после этого проводятся все формальные процедуры — объявление конкурса и подача документов.

- Чтобы потом не жаловались, допустим всех. А там совет депутатов пускай решает, — такова была нацеленность на демократию ещё утром понедельника.

Подобный разворот, кстати, должен был изрядно ошеломить всю политическую общественность Ленобласти. Словно муниципальный фильтр на губернаторских выборах, конкурсная комиссия — это сильный барьер на пути к попаданию на высшую должность тех, кого туда не планировали. Ещё никогда в новейшей истории региона не было случаев, чтобы вот так демонстративно отдали вопрос выбора главы администрации целого района на откуп народных избранников.

Впрочем, судя по условному наклонению, использованному в предыдущих предложениях, ясно, что и в этот раз игры в демократию не случилось. Либо совет депутатов решил не связываться. Как рассказал 47news один из присутствовавших на заседании конкурсной комиссии, претенденты настолько плохо отвечали на вопросы, что их даже ради приличия не стали пропускать через второй этап.

С другой стороны, хотя бы задумались.

Юлия Гильмшина,
47news