На территории исторического предприятия в Ивангороде Кингисеппского района Ленобласти летят искры, звучит болгарка и слышен лязг металла. Через неделю его покинет арендатор.

Утром 22 декабря в корпусах "А" и "Б" бывшей прядильной фабрики барона фон Штиглица на Парусинке в Ивангороде продолжился распил раритетных станков. Представитель частной охранной организации попытался вразумить рабочих с болгарками и уговорить прекратить демонтаж имущества подконтрольного Минкульту "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПиК). Рабочие проигнорировали требование чоповца и продолжили резку станков на металлолом.

Раскромсанное железо и узлы выбрасывают на улицу через фабричные окна. После этого металл покидает территорию исторической фабрики автотранспортом.

Как рассказала 47news директор фонда "Наследие барона Штиглица" Елена Штиглиц, представители частной охраны не в состоянии остановить рабочих, которых наняли для демонтажа. Активизацию работ по распилке станков она связывает с тем, что 28 декабря корпуса должен покинуть предприниматель Фёдор Ноздря. Он долгие годы арендовал часть фабрики для своего льноджутового предприятия. Большая часть станков, по словам Штиглиц, уже распилена, окна и дверные проёмы фабричных корпусов повреждены, а территория захламлена.

Сам бизнесмен Фёдор Ноздря трубку на звонок корреспондента 47news не снял.

На территории предприятия в квартале Парусинка в Ивангороде фонд "Наследие барона Штиглица" планирует реализовать проект "Фабричный город барона Штиглица". Он подразумевает создание летней выездной базы Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица, зооград, центр верховой езды, а также музейный комплекс, экспонатами которого в том числе и должны стать ткацкие и прядильные станки. С 2015 года фабричный комплекс находится в оперативном управлении "Агентства по управлению и использованию памятников истории и культуры" (АУИПиК).