В крупной охранной структуре Петербурга, работающей в нескольких регионах, проходят обыски по делу о незаконной банковской деятельности, сообщили 47news в правоохранительных органах. Один из оперативников, находящийся на месте, считает, что мероприятие проходит великолепно.  

Как стало известно 47news, 15 декабря оперативники областного отдела Управления экономической безопасности и противодействия коррупции полицейского главка зашли с обыском в офис охранной компании "Стаф Альянс", а также в шесть компаний, связанных с холдингом. Мероприятие проходит по уголовному делу, возбуждённому Главным следственным Управлением ГУ МВД по статье 172 УК РФ "Незаконная банковская деятельность".

После неоднократных попыток связаться с центральным офисом "Стаф Альянс" в Солдатском переулке трубку снял мужчина и коротко обронил: "Мы вам перезвоним". В ООО "ЧОО "Стаф" на улице Мастерской приглашённый к телефону оперативник сообщил, что обыск проходит "великолепно", а также уточнил, что дело возбуждено по части второй, пункт "б" статьи 172 УК (с извлечением дохода в особо крупном размере).

По данным "СПАРК Интерфакс", ООО "ОП "Стаф-Альянс" зарегистрировано в 2009 году. Компания в равных долях принадлежит четырем физическим лицам. Выпускнику Ленинградской школы КГБ и бизнесмену 60-летнему Михаилу Тимофееву, бывшему сотруднику КГБ, занимавшимся Ленинградским рок-клубом, 61-летнему Андрею Гаврилову, экс-сотруднику органов госбезопасности 62-летнему Андрею Кураторову и 60-летнему Владимиру Чирикину.

Своими клиентами на сайте "Стаф-Альянс" указывает Газпром, Икеа, Ростелеком, футбольный клуб "Зенит", автозавод Nissan, РосДорБанк и другие крупные организации. По итогам 2019 года обороты фирмы составили 22,2 млн рублей, а чистая прибыль — 3,1 млн рублей. Впрочем, здесь стоит учитывать возможную распределённость общего оборота по компаниям-сателлитам. По данным сайта, их 35 штук.

Судя по сайту, фирма работает 28 лет, филиалы есть в Вологде, Петрозаводске, Калининграде, Мурманске, Архангельске, Великом Новгороде и Пскове.