47news узнал, как убит опытный охотник в лесу Ленобласти: ошибка при стрельбе по лосю - и пуля большого калибра раскрылась внутри. 

По данным нашего издания, в 14:54 13 декабря в полицию Выборга поступил звонок от участника охоты на лося в лесу, в километре от песчаного карьера рядом с посёлком Ольшаники Выборгского района. Сообщили, что тяжело ранен 59-летний житель посёлка Первомайское Александр Гулаков.

Выяснилось, что стрелял 44-летний начальник отдела по охране общественного порядка УМВД по Приморскому району Петербурга подполковник Андрей Леонов. По предварительным данным, он стоял на номере в 130-150 метрах от своего товарища. Тот тоже стоял на номере. Это означает, что оба должны были целить в лося, которого на них загоняют с противоположной стороны. Номер представляет из себя табличку-трафарет, под которой стоит охотник. Всего участвовало 15 человек, охота велась по лицензии, выданной охотхозяйством "Леноблохота".

По словам егеря Александра Морозова, причиной несчастного случая могло стать нарушение инструктажа - стрельба должна вестись исключительно в секторе перед охотником, но ни в коем случае не по линии. 

- Посмотрите на стенку перед собой и разведите руки под углом 45 градусов. Это и будет сектор. То, что стрелял по зверю уже понятно, следы нашли. Выстрел был один, гильзу нашли.

- Охотник мог выйти вперёд? - спросил 47news.

- Вряд ли, он очень опытный. Мог, скорее, назад отойти, но не вперёд.

Раненного действительно нашли на номере. Его погрузили на вездеход и везли навстречу вызванной скорой. По словам егеря, передали ещё живым, поэтому надежда была. Но в половине шестого часа вечера в выборгской межрайонной больнице мужчина скончался. Медики диагностировали множественные повреждения внутренних органов и массивную кровопотерю. В больницу его привезли с практически остановившимся сердцем.

Леонов сообщил прибывшим полицейским, что точно стрелял в лося, но промахнулся, а как попал в человека - не понимает. Стрелял он из карабина Blaser R8 большого калибра 9.3*62. Пуля была полуоболочечная со свинцовым наконечником. При попадании в тело она раскрывается и наносит максимальный урон внутренним органам, рассказал Морозов.   

27650704_3630.jpg с оружейных форумов

Про погибшего известно, что охотник со стажем с конца 70-х. Ходил и на лося, и с собаками на зайца. Пенсионер, ранее работал в дорожных ремонтных службах. На момент подготовки публикации Леонов находился в Следственном комитете Ленобласти. Говорят, в момент охоты он был трезв. 47news всё же дозвонился до него.

- Лося точно видел. Как так получилось, не понимаю. Несчастный случай, - коротко ответил он.

До назначения в Приморский район Петербурга Леонов служил помощником командиров отдельных батальонов №2 и №1. Был начальником ОБ №2, что отвечал за Невский проспект, а ранее был начальником третьего батальона УГИБДД, который отвечал за кольцевую.

Понятно, что произошло убийство по неосторожности, но это статья 109 УК, подразумевает исправительные работы или лишение свободы до двух лет.  

Виктор Смирнов,
47news