10 лет гулял обвиняемый в зверском убийстве под Гатчиной. Тогда его отпустили. Попался случайно, после попытки повторить. То ли это о маньяке, то ли о топорной работе органов. 

В начале 2021 года Следственный комитет Ленобласти передаст в суд уголовное дело в отношении 49-летнего жителя Коммунара Максима Тищенко. Сегодня он обвинен в надругательстве и убийстве 48-летней петербурженки. То случилось в конце 2010 года. Также - в сексуальном насилии над жительницей Гатчинского района. Этот эпизод датируется 2017 годом. Историю можно назвать уродливой, с какого бока на нее ни посмотреть.    

Первую жертву нашли с вывернутыми через половые органы внутренностями. Противно, но прочитайте предыдущую фразу еще раз.

Около трёх часов 5 декабря 2010 года в 104 отдел полиции в Коммунаре позвонила местная жительница. Она выгуливала собаку и наткнулась на тело примерно в 50 метрах от физкультурно-оздоровительного комплекса "Олимп" на Ленинградском шоссе. Воскресенье, пасмурно, место малолюдное. Прибывшие на место сотрудники нашли раздетый труп женщины. На грязном снегу. Она лежала на животе, часть внутренних органов была под телом, часть рядом. На шее трусы и следы удушения. Потом выяснится, что с неё еще и сорвали золотые серёжки. Вернее, вырвали.  

В судмедэкспертизе тогда поначалу не поверили, что увечья нанесены руками - такое даже они видели впервые. Потом нашли чуть ли не следы ногтей. Эксперты тогда установили, что "смерть наступила в результате сдавливания шеи петлей - механической асфиксии". Но совпал ли момент экзекуции с последними минутами жизни - достоверно так и осталось неизвестным. Если да, то жертву потрошили живой. 

В кафе "Олимпа" были изъяты записи с камер. По ним стало понятно – несчастная перед гибелью выпивала с мужчиной. Затем они встали и вышли. На следующий день уголовный розыск задержал Тищенко в его квартире на улице Павловской. Супруга дала показания, что муж накануне вернулся со следами крови на куртке, мол, порезался. Выяснилось, что вечером (пока он был в кафе) Тищенко звонил жене два раза. Первый раз сказал, что выпивает и скоро будет, второй, что уже направляется домой. По биллингу установлено, что первый звонок точно совпадает с моментом на записи с камер, когда мужчина и женщина выходят из кафе. Второй минут через двадцать.

20200131_174316-720x400,720x400.jpg СК Ленобласти
ФОК в Коммунаре

По данным нашего издания, когда Тищенко в пожарном режиме доставили в кабинеты, а вины он не признал, то якобы повел себя агрессивно. Неадекватность обернулась 10 сутками за мелкое хулиганство. Хотя, если честно, то это типичный метод полицейских, когда доказательств – ноль, убежденности – 100 процентов, а отпустить нельзя. После Следственный комитет района все же задержал его уже процессуально, на двое суток.

Но следствие не стало выходить на арест. Прокуратура, может, все и понимала, как и то, что доказательств не хватает. Тищенко был отпущен, а уголовное преследование в отношении него было прекращено. По сути, подозреваемый стал реабилитантом и мог претендовать на компенсацию за проведённые за решёткой дни. После чего уголовный розыск обвинил в нерешительности следствие, следствие – прокуратуру и заодно оперативников, которые ничего путного установить не могут, а надеются только на признание. Дружная семейка.

После того как отпустили, Тищенко уехал на Украину. Об этом сказала его жена и подтвердилось по линии транспорта и связью с полицейскими Киева. Тогда это ещё было возможно. Вскоре все улеглось и все забылось. Будни заслонили тот ужас с вырванными внутренностями, а уголовное дело спокойно перекочевало в графу – "нераскрытые убийства прошлых лет".

И вот, в 2017 году на станции Антропшино Гатчинского района Ленинградской области неизвестный напал на 41-летнюю местную жительницу. Придушил, надругался и орудовал руками между ног. Его спугнул случайный прохожий. По какой-то удивительной причине уголовное дело по насильственным действиям сексуального характера СК возбудил только в январе 2019. Скорее, это просто борьба со статистикой. Не убили же. Даже не изуродовали, а раскрыть оказалось не под силу.

Наконец, через год после возбуждения и через три после нападения, в январе 2020-го та, на кого напали, вызвала к себе домой банального кабельщика для ремонта банальной антенны. Когда мастер вошел, она узнала его, а он ее, к счастью, нет. Молодец, виду не подала, через минуту после его ухода вызвала полицию. Это и оказался Тищенко. Его опять задержали, но уже на более крепких основаниях.   

А у следователя при типичной проверке всплыл эпизод 2010-го. При экспертизе “генетический профиль Тищенко М.В. совпал с профилем изъятых объектов на месте совершения преступления по уголовному делу №125389, а именно 06.12.2010…”.

С этого места у автора имеются очень неприятные вопросы: откуда взялся генетический профиль Тищенко с места преступления и каким временем он датируется?

Генетика не делается за час, а день делается при мощнейшем административном ресурсе. Даже если бы вещи убитой и ее останки отправили бы на генетику мгновенно (что очень вряд ли, исходя из того, что это случилось в Гатчине), то ответ пришел бы, может, через неделю, а, может, через месяц (10 суток Тищенко сидел как хулиган и двое суток как подозреваемый). Похоже, генетика пришла уже после его освобождения. И еще: генетика могла браться с одежды убитой – тогда есть еще шанс у Тищенко, мол, я давал ей свою куртку; генетика могла браться с тела – тогда оправдаться шансов нет.

Подытожим: генетика тихо лежала как неизвестная, пока Тищенко не взяли повторно. Если так, то это перебор с безразличием.       

По данным 47news, после задержания Тищенко в СК Ленобласти возбуждено ещё одно уголовное дело. Теперь уже по халатности, повлекшей тяжкие последствия. Сначала, как принято, в отношении неустановленных должных лиц, благодаря которым Тищенко ушел от ответственности и вновь напал. Но есть нюанс – они все халатные прекрасно установлены – на 2010 год это сотрудники Следственного комитета Гатчины. То есть, до сих пор коллеги, причем выросшие в должностях и званиях.      

А что делал Тищенко все эти десять лет, остаётся неизвестным. Пусть он родился в Коммунаре, работал на бумажной фабрике, кабельщиком, электромонтером. 

Ко всему этому есть еще и таинственная интрига с министерством обороны. Тищенко ранее служил в горячих точках - об этом на следствии рассказала его супруга. Минобороны подтвердило. Но личного дела не предоставило, сославшись на то, что оно засекречено. Следствие и сегодня не может добиться от военных информации по Тищенко.       

Виктор Смирнов,
47news