Парламент Ленобласти сам себе повысил траты на 8%. Здесь оплата и командировок, и жилья, и телефонов. Им даже зафиксировали деньги на загранку.

Депутаты Законодательного Собрания Ленобласти накануне, в понедельник 7 декабря, помимо других важных вопросов, отдельным пунктом приняли смету на свою собственную жизнь. По сравнению с прошлым годом, себе они добавили 22,7 млн рублей, а если в относительных величинах, то 4%. В год парламент региона обойдётся бюджету в 565,5 млн рублей.

Правда, не учтена в смете расходов и доходов правка, согласно которой с сентября зарплату будут получать все 50 народных избранников, а не 29, как сегодня. В таком случае следует добавить ещё 21 млн рублей. Так что в итоге рост трат на парламентский корпус составит 8%. С учётом того, что средняя инфляция в России планируется на уровне 4%, выходит, что ЗакС обгонит обычных граждан в два раза.

Впрочем, до следующего созыва далеко, а вплоть до выборов ежемесячно в адрес народных избранников будут перечисляться средства для обеспечения их жизнедеятельности. Всего в этой графе расходов записано 111,2 миллиона рублей, что в пересчёте на каждого выходит в 331 тысячу рублей. Правда, в эту сумму входит и заработная плата, и проживание депутата, если у него нет жилья, и оплата командировок, и компенсация за использование личного автомобиля.

На зарплату предусмотрен всего 71 миллион рублей, это если смотреть на рядового парламентария. В месяц это 211 тысяч рублей. Кстати, контрольно-счётная палата ранее подсчитала, что это формальность, а в реальности, с надбавками, выходит на 40 тысяч рублей больше. Больше всего, на 15 миллионов рублей, подорожали услуги предоставления транспорта, и на них за год намерены потратить 90,9 миллиона рублей. Как известно, в автобазе за ЗакСом закреплено 30 легковых автомобилей.

В пояснительной записке сказано, что машины понадобятся в том числе для проведения выездных заседаний и разного рода мероприятий. Планируются расходы, связанные с направлением делегации ЗакСа Ленобласти в служебную международную командировку "в рамках заключенного соглашения о сотрудничестве на территории страны временного пребывания".

Куда собрались народные избранники, в документе не прописано. Однако, в свете международной обстановки теоретически, максимум, на что они могут рассчитывать — это поездка в Беларусь. Кстати, Роспотребнадзору надо бы следить за депутатами повнимательней, поскольку в доковидные времена они любили поездить коллективом по странам Востока, в том числе — по Китаю и Корее. Впрочем, сегодня вряд ли особо где-то ждут даже их.

Председателю ЗакСа, Сергею Бебенину, полагается на жизнь 5,5 миллионов рублей, что всего на 60 тысяч рублей больше, чем было заложено в прошлом году. Из этой суммы оплата труда составит 3,5 миллиона рублей, то есть 292 тысячи рублей. По всей видимости, оставшиеся два миллиона заложены в качестве компенсаций на траты в служебных командировках, проезд в транспорте общего пользования (так и сказано) и найм жилых помещений. 

Помимо избранных депутатов, в ЗакСе работают 122 сотрудника аппарата. Каждый официальный помощник может получить оплату в размере тройного ежемесячного денежного вознаграждения депутата. Всего же на обеспечение деятельности аппарата заложено 448,8 миллиона рублей. Это на 20,4 миллиона рублей больше, чем годом ранее. Именно на зарплату — 220,4 миллиона рублей. К слову, закупка товаров и услуг обойдётся в 150 млн рублей. Это и ремонт служебных помещений, и услуги связи, транспорта, командировочные расходы. 

Как ни странно, решили парламентарии сэкономить на рекламе о себе. В 2021 году освещение их деятельности обойдётся на 350 тысяч рублей дешевле, чем в прошлом, а в абсолютных величинах — 2 млн рублей. 

Стоит добавить, что средняя зарплата по Ленобласти в октябре остановилась на уровне 47 тысяч рублей. 

Юлия Гильмшина,
47news