Устанавливаются обстоятельства похищения сбережений у жителей трех районов Ленинградской области. Самозванцы воспользовались доверчивостью пенсионерок и водителя больницы, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, днем 1 декабря в районную полицию обратилась 64-летняя жительница Гатчины. Она сообщила, что накануне ей на мобильный телефон с московского городского номера дозвонился неизвестный, представившись сотрудником службы безопасности Сбербанка. Он утверждал, что со счета пенсионерки якобы пытаются похитить деньги. Испугавшись уязвимости, дама дошла до отделения и перевела 55 тысяч рублей на счет, указанный собеседником.

Легенде об уязвимости счета в Сбербанке поверил также 66-летний водитель больницы из Приладожского. Женский голос в трубке убедил его дойти до банкомата и перевести больше 200 тысяч на указанный счет. 62-летнюю пенсионерку из Волхова самозванцы обманули, прикрываясь банком ВТБ. После разговора с лжесотрудниками женщина лишились более 260 тысяч рублей. Перевод она оформила по номеру телефона.

А 69-летней жительнице Кировска злоумышленники звонили от имени регионального надзора. Мужчина, назвавшийся сотрудником прокуратуры, обещал пенсионерке выплату за ранее приобретенный некачественный товар. Якобы для этого женщине потребовалось перевести около 30 тысяч рублей на указанный счет.

Полицией возбуждены уголовные дела о мошенничестве, телефонных проходимцев ищут.

Чтобы обезопасить себя от телефонных мошенников, Сбербанк настоятельно рекомендует:

- запишите номера банка в адресную книгу своего телефона: 900, 88005555550. Если звонок будет с другого номера, он отобразится как неизвестный;

- сразу заканчивайте разговор в сомнительных ситуациях. Позвоните в банк на номер 900 и сообщите о случившемся;

- не совершайте никаких операций по инструкциям звонящего. Работник банка никогда не попросит клиента перевести денежные средства или предоставить секретные данные от карты и интернет-банка: ПИН-, CVV- или CCV-код, код из СМС или пароли от Сбербанк Онлайн;

- проверьте, не было ли сомнительных операций за время разговора. Если успели что-то сообщить мошенника.