Полицейский главк проводит обыски в петербургских квартирах и областных домах. Повод - сомнительная дачная земля.

По данным 47news, с утра вторника, 1 декабря, сотрудники "строительного" отдела Управления экономической безопасности и Главного следственного управления ГУ МВД начали проведение обысков по 13 адресам. Один из них — офис дачного некоммерческого партнёрства "Памир" во Всеволожском районе, остальные - в частных домах Сертолово и Бугров, а также в петербургских квартирах.

Известно, что уголовное дело возбуждено по статье 159 часть 4, речь идёт о мошенничестве. Суть заключается в том, что по версии следствия, с 2010 года во Всеволожском районе работала схема раздела земельных участков. Так, согласно первичной информации, на ДНП "Памир" было оформлено право аренды на 85 Га земли в массиве Белоостров. Эту территорию разделили на мелкие кусочки, а затем якобы раздали бесплатно гражданам-номиналам, которые, в свою очередь, через агентов недвижимости их подконтрольно продавали по высокой цене. Согласно версии полицейских, "промежуточные" собственники не имели прав на получение этих активов.

Среди тех, кого сегодня посетили люди в форме — как номиналы, ставшие собственниками участков, так и риелторы, с помощью которых проходили сделки. В ближайшее время 47News выяснит подробности происходящего, фабулу уголовного дела и кандидата на обвинение.