Биолог Павел Глазков, гуляя по лесу с детьми во Всеволожском районе Ленобласти, нашел "волосатый лед".

Биолог называет природное явление "ледяной шерстью", "волосатым льдом" или "снежными волосами".

По его словам, чтобы такое "чудо природы" проявилось, необходимо соблдюение двух условий: низкая температура и высокая влажность.

"Влага, которая есть в древесине, у поверхности замерзает. Лед выходит на поверхность через тонкие поры древесины. Образуются крошечные ледяные "бугорки". И дальше каждый такой "бугорок" продолжает вытягивать за собой воду из своей поры, которая тоже в свою очередь замерзает – "бугорок" растет, превращаясь в "нить". Этот процесс продолжается до тех пор, пока в древесине присутствует влага. При определенных погодных условиях "волоски" могут достигать длины 20 см, хотя, как правило, не превышают 5 см. Удивительно, что ультратонкие "ледяные нити" остаются отделенными друг от друга!" — делится знаниями об увиденном Павел Глазков.

Биолог добавил, что  "волоски", как правило, не превышают 5 см, но иногда достигают 20 см. Они могут завиваться в "локоны" и сохранять форму несколько дней.

"Такой лед может возникать на разлагающейся мокрой древесине только лиственных пород. В моем случае это была осина. Это природное явление можно наблюдать исключительно в Северном полушарии между 45 и 60 параллелями", — уточнил Глазков.