К коллегам тех, кто заболел коронавирусом, наведаются гости из Роспотребнадзора. Там уже знают: почти никто не изолирует контактных и не пшикает антисептиком. Будет ли локдаун на Новый год — узнаем.

Как стало известно 47news, в ближайшие дни активизируются внеплановые проверки Управления Роспотребнадзора Санкт-Петербурга. Более двухсот сотрудников задействованы в рейдах. Цель — выяснить, как в компаниях, социальных учреждениях и на производствах охраняют работников от коронавируса.

Собеседники нашего издания признают, что основная цель — так называемый офисный планктон. Согласно логике действий ревизоров, приходить будут только в те организации, где уже есть заболевшие, а особо смотреть — за тем, какие условия для профилактики заболевания созданы для оставшихся коллег.

- Точные адреса мы, естественно, называть не будем, но за ближайшие две недели проверим 1500 объектов. Конечно, представители городских властей тоже проводят подобные мероприятия. Но, проанализировав санитарно-эпидемиологическую ситуацию в городе, мы пришли к выводу о недостаточности влияния их действий на сознательность граждан и бизнеса. Откровенно говоря, санитарные правила и методические рекомендации в городе не соблюдаются, - поделились в Роспотребнадзоре.

Также там уточнили, что в плановом порядке работа начата уже 16 ноября, за это время посетить удалось 114 объектов. Однако в начале этой недели "разогнались" уже до темпов 50 посещений в сутки, а это добавляет уверенности в том, что дальше дела пойдут быстрее.

Первые проверки выявили: 87% работодателей не изолируют лиц, которые контактировали с заболевшими; перчаточно-масочный режим не соблюдается в более чем 50% случаев; дезинфекция должным образом не проводится на 92% проверенных объектов; 78% работодателей скрывают факт случаев заболевания.

- Мы даже не можем особо выделить тип организаций, где дела обстоят лучше или хуже, к примеру, в школах так, а в детских садах эдак. Кажется, несознательно к пандемии относятся одинаково везде, - с грустью добавили в ведомстве.

Там уточняют, что в ходе проверок специалисты выявляют лиц, контактировавших с больным COVID-19, составляют списки по категориям, направляют их по месту жительства, вручают уведомления об изоляции контактным лицам первой категории. Согласно методическим рекомендациям главного санитарного врача Анны Поповой, речь идёт о тех, кто находился с инфицированным более 15 минут на расстоянии менее 1,5 метра или более получаса в закрытом помещении. К слову, ко второй категории относятся те, кто контактировал не близко и не долго, а к третьей — медицинский персонал и сотрудники лабораторий, осуществляющих диагностику COVID-19.

Судя по всему, сначала сотрудники Роспотребнадзора будут ограничиваться условными мерами воздействия. То есть, помимо составления формальных актов, будут апеллировать к силе своего словесного убеждения. Однако они оставляют за собой право на повторный визит с уже строгими мерами — вплоть до выдачи предписаний о приостановке работы.

- Если мы хотим провести Новый год нормально, пора взять себя в руки. Никому не нужны новые локдауны, но судя по темпам заболеваемости, всё к этому идёт. Остался небольшой шанс, и заключается он в сознательности всех, - добавили там.

На вопрос, каким словом лучше называть происходящее, в Роспотребнадзоре ответили так: "Конечно, первым напрашивается слово "облава", но больше похоже на "чес".

Юлия Гильмшина,
47news