Задержаны четверо подозреваемых в организации крупного производства поддельных купюр. Из типографии в Махачкале банкноты с изображениями Ярославля и Хабаровска везли железной дорогой и на автомобилях минимум в девять регионов России.

Как сообщает 24 ноября официальный представитель МВД России Ирина Волк, сотрудники Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции вместе с коллегами из регионов и УФСБ по Ростовской области задержали организатора производства фальшивых купюр и трех его сообщников. Один из лидеров группы скрылся, ведется розыск. Участникам вменяют статью 186 УК "Изготовление, хранение и сбыт поддельных денег". 

В общей сложности правоохранители провели 55 обысков у фигурантов дела и их возможных сообщников. Обнаружены и изъяты шесть принтеров, лазерный гравировщик для нанесения перфорации, клише для создания рельефа на поддельной банкноте, трафареты, магнитные ленты, банковские карты, сим-карты, ноутбуки, сотовые телефоны, флеш-накопители, огнестрельное оружие и наркотики.

По данным следствия, фальшивки номиналом 1000 и 5000 рублей печатались на подпольной типографии в Махачкале. Банкноты железной дорогой и на автомобилях развозили по Дагестану, в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую, Волгоградскую, Московскую, Ростовскую, Саратовскую области и Ставропольский край. 

На след фальшивомонетчиков вышли после того, как житель Ростова-на-Дону пожаловался на покупателя — тот обменял мобильник на ненастоящие купюры. Задержанный рассказал, что деньги получил бесконтактно, то есть забрал в тайнике.

По данным официального представителя МВД России, за 10 месяцев 2020 года подразделения экономической полиции выявили более девяти тысяч преступлений, связанных с незаконным изготовлением, перевозкой, хранением или сбытом поддельных денег. В суд направлено более 800 уголовных дел.