Коэффициент распространения коронавируса в среднем по России 23 ноября остался на уровне предыдущего дня и составил 1,1. При этом в Петербурге, где число выявляемых случаев заболевания за сутки приблизилось к трем тысячам, этот показатель увеличился до 1,2.

В Москве коэффициент также вырос с 1,19 до 1,2, обновив максимум с 14 октября, следует из подсчетов ТАСС на основе данных федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом.

Ни в одном из десяти регионов с наибольшим количеством заболевших коэффициент не оказался ниже единицы. Только в Ростовской области он равен 1, в остальных превышает эту отметку.

Коэффициент распространения коронавируса показывает, сколько человек в среднем успевает заразить один инфицированный до своей изоляции. Наряду с другими критериями он использовался для определения готовности регионов к поэтапному снятию ограничительных мер, введенных весной для борьбы с эпидемией. Сейчас коэффициент применяется, в частности, при принятии решений по возобновлению регулярного пассажирского сообщения с зарубежными странами. Согласно рекомендациям Роспотребнадзора, открывать границу для конкретного государства можно, если коэффициент там в течение недели не превышает 1.