Виктор с безумным взглядом заперся в прихрамовой постройке в Тосненском районе Ленинградской области. Его не без труда обратно выманил тёзка — батюшка. Он и рассказал, как шли переговоры.

Как стало известно 47news, без десяти минут 15 часов в церковь Покрова Пресвятой Богородицы на улице Дубровского в посёлке Красный Бор забежал легко одетый мужчина, солидно измазанный антисептиком, известным под названием "зелёнка". В храме находилась одна дежурная по имени Татьяна. Отец Виктор уехал в Тосно ему надо было оплатить квитанции. Женщина сразу поняла, что с посетителем надо держать ухо востро, так как взгляд у него был довольно дикий.

Мужчина положительно отреагировал на просьбу Татьяны покинуть храм, готовящийся к закрытию. Но оказалось, что это был манёвр. На пороге он приметил открытую дверь Прихода Параскевы Пятницы — прицерковной постройки, где расположена купель. В Красном Бору нет открытого водоёма, если не считать таковым карты с жидкими химическими отходами на соседнем полигоне. В эту купель, расположенную в пристройке, в праздник Крещения 19 января и окунаются все местные православные. Взбалмошный посетитель рванул в Приход и заперся. Большие дверные ручки завязал шарфом.

Татьяне пришлось звонить отцу Виктору, а тому возвращаться из Тосно. Он рассказал 47news, что было дальше.

- Он кричит: "Никому не заходить, не пущу". А я стучусь, говорю: "Батюшка пришел". Слово "батюшка", видимо на него возымело действие. Он в ответ: "Через пять минут я выйду, мне только помолиться надо". Я стою жду. Зачем нам конфликт, — рассказал о начале переговорного процесса отец Виктор.

К этому моменту на подворье уже подтянулись двое мужчин, которые представились родственниками приходского затворника. Они ему объяснили, что мужчину звать Витьком, сам он жил под Лугой и душевно неуравновешен. Спалил полдома, а потом угодил в психиатрическую больницу в Ульяновке, откуда недавно и дал дёру.

Родственники осторожно попытались открыть дверь и выманить Витька. Он же проводил свою непонятную мессу. Забрался в купель и рассказывал иконам, что его хотят убить, умолял отпустить грехи.


Видео: Baza

- Я решил набрать по мобильнику помощника Сашу Шаронова. А он услышал разговор, кричит: "Кто там звонит?". Подходит, а я смотрю у него в руках здоровый медицинский пинцет сломанный, как финка получается. Я аж оторопел, думаю он в живот его ещё воткнёт. Он сам на две головы выше меня. Весь в каких-то ранах, кровавых подтёках и зелёнке. Я отвечаю: "Так приятелю звоню". А он сорвал бронзового Спасителя со стены и мне его показывает, перевёрнутого вверх ногами. Я ему говорю: "Это же Спаситель, ты как его держишь!". Тут он меня оттолкнул, выбежал из прихода и по Дубровского побежал, — рассказал 47news кульминацию батюшка Виктор.  Сродники (родственники - ред.) поспешили за своим Витьком.

yd0oFJWtEoQ.jpg Купель в церкви. Фото: Дмитрий Гордаш

Священник сообщил, что его беспокоило наличие у Витька зажигалки. Приход обшит сайдингом, и в случае чего здание могло вспыхнуть, как факел. А посёлок и так слишком часто горит. Кроме этого нежданный посетитель посрывал со стен в прихрамовой постройке значительное количество бумажных икон.

Гастроль Витька по храмовому подворью Красного Бора продолжалась не больше часа.

Александр Калинин,
47news