Если ситуация с коронавирусом не стабилизируется, выпускники будут писать выпускное изложение позже, чем планировали. Оно является допуском к ЕГЭ.

В интервью "Российской газете", опубликованном 14 ноября, руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев заявил, что итоговое сочинение для одиннадцатиклассников могут перенести в случае, если ситуация с коронавирусом не стабилизируется. Ранее датой написания изложения называли 2 декабря.

"Я думаю, что в ближайшие дни будет принято решение по этому поводу. Но хочу сказать одно: не будет такого, что какие-то субъекты напишут сочинение, а другие в этот момент из-за карантина нет", - добавил Музаев.

По словам главы Рособрнадзора, пока к процедуре проведения довольно много вопросов. Нельзя точно сказать, будут ли выпускники писать сочинение дистанционно, так как это может превратиться в "испытание" для родителей.

Добавим, что оценок за испытание не ставят. Школьник либо получает зачет и соответственно допускается к ЕГЭ, либо нет.

Ранее сообщалось, что досрочный этап единого экзамена могут отменить в случае ухудшения эпидемиологической ситуации. Он должен пройти с 22 марта по 16 апреля. Основной этап планируется провести с 24 мая по 1 июля, дополнительный — с 3 по 17 сентября.

Напомним, что в Рособрнадзоре не исключают появление дистанционного ЕГЭ.