Ленобласть - вторая среди худших по скорости регистрации недвижимости в России. Теперь тут можно взять ипотеку, к которой не прилагается квартира, и ждать месяц, если вообще возьмут трубку. Просто Росреестр вступил на путь обновления.

Ленинградскую область не обошла беда под названием "Росреестр улучшает свою работу". В социальных сетях, в том числе на страницу в Instagram губернатора Александра Дрозденко сыплются жалобы граждан, участвующих в сделках по купле-продаже недвижимости. После начала обновления федеральной государственной информационной системы ЕГРН они не могут оформить своё жильё и даже просто дозвониться до ведомства.

К примеру, взявшая в Сбербанке ипотеку Наталья ожидала, что со дня подачи документов, 23 октября, пройдут положенные пять дней, и 2 ноября она заберёт пакет. Однако даже 3 ноября ей лишь сообщили, что её бумаги находятся в работе. В Сбербанке, задействованном в процедуре, и вовсе уточнили, что дату перенесли на неделю, до 9 ноября. И предупредили — если не получится забрать требуемое, это будет считаться нарушением сроков исполнения, но уже с её стороны по отношению к кредитному учреждению.

"9 ноября со 122 раза дозвонилась до оператора Росреестра Ленобласти. Оператор ответила, что документы на 3 стадии рассмотрения. 10 ноября спустя 78 наборов оператор сказал, что документы попали в Ямало-Ненецкий автономный округ. Сказали, я их зря беспокою. А как быть? Уже близится первая ипотека, жить приходится в съёмном жилье, с учётом того, что этими деньгами я ещё не воспользовалась", - жалуется она.

"Присоединяюсь с жалобой. Комментариев ноль", - пишет ещё один гражданин.

"У меня аналогичная ситуация. Плановая дата выдачи документов по ипотеке 02.20. Каждый день проверяю статус своего дела через личный кабинет МФЦ, но статус неизменный. В Росреестр не дозвониться, такое ощущение, что отдельное государство со своими законами".

"Возможно ли что-то сделать со Всеволожским Росреестром? Отдали уступку на регистрацию, все сроки нарушены, дозвониться невозможно", - просит другой.

"Задержка предоставления услуг в Выборге. 21 октября поданы на регистрацию перехода права на объект недвижимости. Срок оказания — 9 рабочих дней. С трудом дозвонилась в МФЦ, сказали, этот объект недвижимости никак не проходит в Росреестре, ждите месяц. У людей встречная сделка", - сообщают в соцсетях.

Заметим, низкая скорость работы Росреестра приносит и другие финансовые проблемы. К примеру, у банков есть практика давать заём на строящееся жильё под высокий процент и снижать его после регистрации права собственности. Также есть риск, что продавец, вкладывающий деньги во встречную покупку, столкнётся с повышением стоимости уже своего объекта и будет настаивать на отказе от сделки.

Совсем недавно подобные сообщения сыпались из соседнего Санкт-Петербурга, а агенты и юристы отмечали отсутствие подобных проблем в Ленобласти. Более того, говорили, что в 47 регионе регистрация проходит буквально моментом — за три дня. В качестве причины происходящего указывали на отладку новой системы, к которой город присоединился с 19 по 28 августа.

1.jpg printscreen

Видимо, сглазили. Судя по статистике сервиса "ДомКлик", сегодня Ленобласть занимает второе место в рейтинге худших по скорости оформления объектов недвижимости. Заметим, касается это не только квартир, но и земельных участков. Первое с конца — у Санкт-Петербурга. Это притом, что рейтинг показывает — для Северной столицы нахождение в аутсайдерах привычно, и до внедрения нового комплекса город барахтался в конце списка, регистрируя недели по две-три. А вот Ленобласть была-то в середнячках, то в первой десятке-двадцатке, порой справляясь со сделками за три дня, если речь шла об электронном виде.

В показателе "за последние 30 дней" Ленобласть шандарахнулась сразу на 68 пунктов. Электронную регистрацию здесь проведут за 13 дней 21 час в среднем, а обычную — за 14 с половиной дней. В Санкт-Петербурге — 18 дней 18 часов электронная и 24 дня 10 часов обычная.

Причём, если брать отдельно взятый 47-й регион, хуже всего дела обстоят в Светогорске и Пикалёво. Там прошло от 1 до 10 сделок за месяц, и каждая заняла в среднем 20-22 дня. В том же Всеволожске, где регистрируют до 1000 объектов, показатель укладывается в 14 дней, если речь об электронном варианте, и в 18 — если об обычном. Быстрее всего дело идёт в Новой Ладоге — 6 и 13 дней в среднем.

printscreen

Автор решил повторить путь жалующихся и попытался дозвониться до ведомств. Выдумывать, какой объект недвижимости хочется зарегистрировать, не пришлось. Росреестр по Ленобласти выдаёт целый один телефон, куда следует звонить из всех районов. Робот сообщает, что на трубке придётся провести от четверти часа, а операторы перегружены.

Впрочем, человек отдаёт документы не лично в Росреестр, а в промежуточное звено — многофункциональный центр. Попытались мы дозвониться и туда, тем более, явиться без записи заранее в эти учреждения больше нельзя. Во Всеволожском и Выборгском районах автомат произнёс длинную речь, сводившуюся к тому, что из-за наплыва желающих позвонить по окончании может произойти "автоматический сброс звонка". Сразу после этого предупреждения действительно звучали короткие гудки. В Тосненском и Сланцевском районах так далеко общение с роботом не доходило — обрывало почти сразу. Трубку взяли только в Гатчинском, там оператор уточнила, что Росреестр задерживает документы как минимум на две недели.

В инстаграме губернатора представители Росреестра оперативно реагируют на возмущения, а Александр Дрозденко по доброте душевной лично обращается к главе управления Игорю Шелякову. Узнать мнение Шелякова по поводу происходящего не удалось — он не берёт телефон на 47news.

Пресс-секретарь регионального Росреестра подтвердила, что проблемы с оформлением документов связаны именно с переходом на новую версию программы. Оказывается, Ленобласть вступила на этот путь 7 октября, позже, чем Петербург, потому до определённого момента и получала восторженные отклики регистрирующих недвижимость. Суть улучшений заключается в экстерриториальном принципе работы — при увеличении нагрузки на определённый орган можно выслать документы в другой регион, и там проведут все необходимые бюрократические манипуляции.

"Физически все бумаги у нас, мы отправляем хоть в Ханты-Мансийск, там всё проверяют, заверяют, а штамп всё равно ставится наш. Все регионы уже прошли процедуру перехода на эту систему, последним был Крым. В ручном режиме, когда к нам обращаются, мы стараемся помочь, протолкнуть документы", - рассказали нам.

По оценке представителя управления, трудности скоро должны закончиться. Причём — буквально с предстоящего понедельника. Правда, в Санкт-Петербурге, стартовавшем почти на два месяца раньше, хаос и не думает остывать.

Юлия Гильмшина,
47news