Вице-губернатор Петербурга Олег Эргашев заявил, что ситуация с заболеваемостью новой коронавирусной инфекцией в Северной столице сложная, передает "Фонтанка".

"Достаточно много происходит госпитализаций. За последние сутки госпитализированы 789 человек. Из них 485 — с внебольничной пневмонией и 304 — с ковидом. Надо понимать, что из этих внебольничных пневмоний — примерно 80% с ковидом. Еженедельный прирост заболеваемости составляет 50%, а еженедельный прирост госпитализаций составляет около 18%. Это очень много, — заявил чиновник 11 ноября в эфире канала "Санкт-Петербург". — В настоящий момент развернуто 9613 коек. И из них свободными остаются 605, что составляет примерно около 6%".

По его словам, город готов развернуть около 2500 коек в ближайшее время. Речь идет о включении дополнительных павильонов "Ленэкспо", привлечении федеральных учреждений таких, как Центр Алмазова, увеличение числа коек в уже работающих с коронавирусом Мечникова и Первом меде.

"Мы готовы развернуть дополнительные мощности. В первую очередь, речь идет о "Ленэкспо". Идет подготовка 1-го, 2-го и 3-го павильонов, там будут находиться пациенты средней степени тяжести. Проводится кислород, готовятся реанимационные койки. Кроме того, идет подготовка 8-го корпуса "Ленэкспо"", — сказал Эргашев.