47news спросил чиновников в глубинке, готовы ли они взять на себя неидеальные трубы в разгар отопительного сезона. Довольных не нашли.

"Газпром теплоэнерго" планирует до 1 января 2021 года расторгнуть договоры аренды теплосетей, принадлежащих муниципалитетам, сообщал накануне 47news. Параллельно обсуждаются концессии на реконструкцию сетей от той же дочки Газпрома, но цены муниципалов настораживают. 47news поинтересовался у чиновников на местах, что они думают о перспективе остаться в новогоднюю ночь один на один с коварными теплотрассами.

По словам главы администрации Ивангорода Александра Соснина, городу такое развитие событий пережить будет крайне непросто.

- У нас нет ни технической, ни финансовой возможности обслуживать теплосети. Мы и свои-то расходы закрыть не можем. Муниципальное предприятие под это создать можно, но это заведомо убыточная история. А концессия обсуждалась. Если не ошибаюсь, на 21-й год. Но пока без конкретики.

Судя по дорожной карте “Газпром теплоэнерго”, главы администраций должны быть уведомлены до 15 ноября. Если до 15 декабря муниципалы не согласятся принять сети, то последует сначала претензионная работа, а затем и иски.

Глава администрации Подпорожского района Александр Кялин тоже не в восторге.

- Нет у нас возможности перехватить обслуживание сетей. Тем более, в отопительный сезон. Я вообще не верю в то, что они на это пойдут. Что касается концессии, то нам предложили на 17 лет ценой 100 миллионов за 22 километра сетей. Но мы думаем пока. Есть ощущение, что сами можем сделать дешевле.

Дальше разговоров о концессиях дело пока не идёт. Не в последнюю очередь из-за того, что газпромовцы вносят в проекты такие суммы, от которых поселениям, говорят, становится дурно. "Руководствуются своими внутренними ценами внутри Газпрома", - отметил один из чиновников.

Замглавы администрации Торковического поселения Лужского района по ЖКХ Даниил Ларионов удивился. Сетей в его поселении около пяти километров.

- В любом случае, возможностей самостоятельно обслуживать сети у нас нет. Договор аренды с “Газпром теплоэнерго” истёк, но аренду они хоть и символическую, но платят.

Газпром теплоэнерго” настаивает - договоры с поселениями на 2020 год не продлевались. Чиновники же просят вспомнить о пункте, где сказано - если возражений у сторон нет, договор пролонгируется автоматически.

Глава администрации Выскатского поселения Сланцевского района Татьяна Уродкова говорит в унисон.

- Нет у нас МУПа, который был бы готов обслуживать сети. У района тоже вряд ли помощи можно будет попросить.

- “Газпром теплоэнерго” концессию предлагал?

- Да, в прошлом году и в этом. Мы все необходимые документы сдали, но пока тишина. У нас 12 километров сетей, частично поменяны. Нас идея привлекает, лишь бы нас не бросили.

Сосед по району, глава администрации Гостицкого поселения Владимир Лебедев уверен, что возможностей подхватить упавший груз у него нет.

- МУП-то можно создать, но он пойдёт на дно. Собираемость 80%, а Газпром будет выставлять 100%. Сетей у нас шесть километров, предлагали нам концессию на 78 миллионов, но, говорят, до нас руки не дошли.

В случае создания МУПа он будет получать тепло от котельной “Газпром теплоэнерго”. Муниципалы получат счёт на 100% отпущенного ресурса. Часть будет потеряна при передаче по изношенным сетям, и собираемость с населения далеко не 100%. Очевидно, что у МУПа накопится долг, который будет невозможно погасить.

Глава администрации Мичуринского поселения Приозерского района Екатерина Арипова также говорит, что возможностей обслуживать теплосети нет.

- Если так случится, то это головная боль, которую неясно, как решать. А концессию нам Газпром не предлагал.

Глава администрации Приозерского района Александр Соклаков в разговоре с 47news объяснил диспозицию.

- Пару лет назад они отказались от сетей в Сосново. Но это было не в отопительный сезон. Это и по закону не допустимо. В Мичуринском нет МУПа, но если всё же так произойдёт, то для нас не проблема переверстать планы и забрать сети на обслуживание, - уверен чиновник.

Глава администрации Щегловского поселения во Всеволожском районе Николай Казанцев, скажем так, слегка недоумевает. По его мнению, причиной конфликта может быть желание “Газпром теплоэнерго” получить высокий тариф в долгосрочной перспективе.

- Договор у нас не продлён, это правда. Мы пытались продлить, но ничего не получилось. Принять сети мы не готовы. Если так произойдёт, будем просить помощи у района.

Как говорят, “Газпром теплоэнерго” хочет получить от комитета по тарифам долгосрочные параметры регулирования. Это позволит не защищать тарифы каждый год и планировать капвложения на несколько лет вперёд. Комитет по тарифам против - указывает, что невозможно выдать параметры долгосрочные по краткосрочным договорам аренды.

По словам главы администрации Токсовского поселения Сергея Кузьмина, если “Газпром теплоэнерго” уйдёт, то выбора не останется.

- Выкрутимся как-нибудь, но лишней нагрузки на бюджет не хотелось бы. Да ещё в такое напряжённое время, - сообщил он, добавив, что концессию не предлагали.

Замглавы администрации по ЖКХ Всеволожского района Алексей Кондрашин закруглил: “Не имеют права уходить, пока новая компания не зайдёт”.

Если муниципалы наотрез откажутся принимать сети, дочка Газпрома будет вынуждена нести бремя обслуживания за свой счёт - без компенсации за счёт тарифа. Если же бросит в никуда, на пороге неизбежно появятся сотрудники прокуратуры.

Замглавы по ЖКХ Лужского района Евгений Кузьмин, один из немногих спокоен. "Сетей в Луге в аренде у "Газпром теплоэнерго" всего 400 метров, поэтому не страшно. В посёлках Пехенец и Красный Маяк тоже немного", - ответил собеседник.

Глава администрации Важинского поселения в Подпорожском районе Алексей Бахвалов вспомнил, что похожая ситуация была год назад, но до дела не дошло. Называет намерения шантажом.

- Крайне нежелательный вариант. В отопительный-то сезон, куда это годится. Концессию нам предлагали за 150 миллионов, у нас 2,7 километра сетей. Исходят видимо из того, что все сети времён царя гороха и оценивают их в три копейки, а это не так.

В Борском поселении Бокситогорского района глава администрации Владимир Сумерин заявил 47news, что брать сети посреди зимы, это авральная работа, а передавать имущество под Новый год - непорядочно.

- Да, де-юре договора нет. Но куда мы их денем? Ни денег, ни людей у нас нет. ЧС придётся объявлять и передавать компании, которая в Бокситогорске работает. Что касается концессии, то думаем. Они, например, свою котельную в Бору построили за 210 миллионов, а мы бы в сто уложились. Попросили пока тайм-аут.

В администрации Бокситогорского района рассказали 47news, что Бору предложена концессия на 20 лет на сумму 162 млн за реконструкцию 10 километров сетей.

Разночтения в оценке реконструкции возникают из-за того, что Газпром считает износ трубы от момента её закладки в прошлом веке. Но трубы могут быть отремонтированы и в прошлом году. Также для реконструкции по концессии необходимо создавать проектную документацию и проходить экспертизу, что значительно удорожает проект в отличие от простого капремонта на уровне поселения.

Глава администрации района Сергей Мухин коротко обобщил перспективы:

“Ушли они год назад из Бокситогорска, и ничего страшного, сейчас работает другая компания на концессии, и работает хорошо. Просто у них пока есть котельные в собственности. А построим наши, вопрос быстро решится”.

Один же из опрошенных чиновников был краток: "Это шантаж".

Собирал реакцию на местах Виктор Смирнов,
47news