Один из лидеров реставрационного рынка Петербурга нашел ресурс на вершине Ледового дворца. Но пришел сын и показал, чему он научился в Англии.

- Мне достоверно известно, что у вас в компании серьезный конфликт между совладельцем и директором. Уже до рук дошло, я не говорю уже об унижении старших, - так нажал журналист 47news на 51-летнего президента петербургской реставрационной компании "Лапин Энтерпрайз", входящей в пятерку успешных, Алексея Лапина. 

- Мммм… Положим, есть у нас определённые сложности, но мы сор из избы не выносим, - отчасти признался бизнесмен.   

Тем временем шуршит рынок реставрации Петербурга. Внутри обсуждают то несвойственное, что случилось именно в “Лапин Энтерпрайз”. Фирма работает четверть века, обороты от полумиллиарда и выше. Её основал реставратор Алексей Лапин

Как меня убеждали, 29 октября в офисе на улице Глиняной произошел разговор между 53-летним гендиректором Юрием Калининым и 26-летним соучредителем Антоном Изотовым. Не секрет, что это сын прочной фигуры - бессменного 66-летнего директора “Ледового дворца” Сергея Изотова, кто возглавляет Ледовый два десятка лет, то есть с момента постройки. Что касается Калинина, то у него многолетний опыт работы на рынке реставрации.  

В тот день Изотов-младший вызвал Калинина поговорить. Тема: кто на чьей стороне, так как молодому, а, следовательно, успешному топ-менеджеру Антону не нравится больше реставратор Лапин. Если же Лапин кому-то нравится, то увольнения еще никто не отменял. Прелестная аудиозапись досталась и 47news. Как мы понимаем, до журналиста ее прослушали десятки – эмоционально она загуляла по мессенджерам.

Если пропустить долгие, скучные ответы Калинина, мол, дайте мне исполнять обязанности, а увольняться я никуда не собираюсь, то далее понеслась живая музыка: Антон хватает реставратора за галстук и обозначает удар локтем. Наверное, это такие представления, взятые из крутых фильмов про крутых парней. Заодно называет директора нехорошим "двуликим", а потом уверенно так: "Мне в этой стране, в этом городе никто ничего не сделает. Вот сейчас я разобью тебе глаз…". (Интересно, хоть кто-нибудь кроме Путина может повторить эту фразу?)         

Не дозвонившись до Антона Изотова, журналист набрал генерального директора Калинина и пробарабанил: "Здравствуйте, это Смирнов, вы подтверждаете, что днем 29 октября в офисе вашей фирмы вас душил и оскорблял действием совладелец вашей компании Изотов?". Судя по всему, Калинин, еще не опомнившись, как-то по-военному ответил: "Да". Но тут же осознал и пресек: "Извините, но в полицию я не обращался". Тогда уже поправил журналист: "А я не из полиции, я из СМИ, 47news". На этом разговор и кончился.      

Также журналист знает, что Антон Изотов еще и вытер подошву своего ботинка о лацкан пиджака Калинина. Ну не об лицо же. Также взял линейку и пару раз ударил Калинина по щекам. Ну не кулаком же.   

Вернемся к концу записи двух интеллигентных людей:

Изотов-младший: "Давайте расстанемся на хорошей ноте?"  

Калинин: "Нет, мы не расстанемся теперь на хорошей ноте".

Как тут не заметить, что стереотипы поведения историчны. В свое время Калинин бы сказал, что его секунданты передадут место встречи, а в 90-е "секунданты" сами бы выбрали оружие.   

Подоплёка конфликта давно не секрет для рынка. Прошлым летом реставратор Лапин, скажем так, заручился поддержкой Изотова-старшего. Понятийно, это, видимо, подразумевало защиту от неплатежей госзаказчика в лице Смольного, что часто бывает. Получению новых заказов тоже не повредит. Юридически же, СПАРК-Интерфакс видит, как с июня 2019-го совладельцем 60% долей в “Лапин Энтерпрайз” стал Антон Изотов, а ещё через пару месяцев совладельцем стала компания “ГК “Империя”, где бенефициар тот же Антон. Оставшимися 40% владеет 24-летняя Екатерина Лапина, дочь основателя.

photo_2020-11-08_17-32-52.jpg

Что касается Антона Изотова, то ещё совсем юным он указал на странице ВКонтакте городом проживания английский Эдинбург. Надо полагать там учился. Удалось найти только один более-менее официальный портрет в рубашке и брюках. На остальных фото делает селфи с девушками или уходит в дрифт на квадроцикле. Впрочем, сегодня у него модная борода. Изотова-младшего видят на Mercedes S63 AMG с номером “001”, цены на такой начинаются от 11 млн. Возможно, машина у "Лапин Энтерпрайз" в лизинге. Его же замечают за рулём премиального “Cadillac Escalade”. А в личном автопарке Mercedes С-класса и E-класс той же марки.

47news спросил у Лапина-старшего, зачем ему понадобился дольщик на 60%, кто мало имеет отношения к реставрации.   

- Слушайте... свежая кровь, молодой взгляд, - как показалось, несколько смешался собеседник.

- Может, свежая кровь не его, а его отца, руководителя “Ледовой арены” Сергея Изотова?

- Ну это вы уже какой-то приватный вопрос задаёте, честно говоря, не телефонный.

- Готовы это обсудить при личной встрече?

- Нет. Не готов.

Уважаемый Сергей Изотов на вопрос слышал ли он о поведении своего сына в “Лапин Энтерпрайз” ответил еще короче: "Нет".           

Виктор Смирнов,
47news

Справка:

"Лапин Энтерпрайз" основана в 1995 году. С 1999 года занималась реставрацией собора Владимирской иконы Божией матери на Владимирском проспекте, с 2006 года ремонтом, золочением куполов, крестов и реставрацией интерьеров нижнего храма. Также в портфолио работы в церкви Благовещения Пресвятой Богородицы на Васильевском острове, здании пожарного отделения на Садовой улице, комплексная реставрация Руинного каскада в Павловском парке и теплиц Верхнего сада в музее-заповеднике "Царское Село". По данным "СПАРК", в 2019 году ООО "Лапин Энтерпрайз" отчиталось об обороте в 197,9 млн рублей и чистой прибыли в 5,7 млн. С начала 2020 года с фирмой заключены 13 госконтрактов на 238,6 млн.