Юноша возмутился внешним видом двоих петербургских студентов, выстрелил в них зажигательными пулями, а видео выложил в интернет. Центр "Э" нашел режиссера.

По информации 47news, днем 4 ноября в деревне Старая Всеволожского района оперативники Центра "Э" встретились с 17-летним молодым человеком Даниилом. Как он их ни отговаривал, а они его отвезли к следователю Центрального района Петербурга, который, допросив подозреваемого, задержал его для начала на пару суток.

Сегодня ему вменяют обычную норму — хулиганство, хотя, если посмотреть на его выходку, в его действиях, безусловно, есть идеологический мотив. Тем более, что задержанный сам снял свое нападение и сам же выложил его в интернет.

Неожиданная встреча трех юношей произошла вечером 30 октября на Лиговском проспекте. Из диалога понятно, что Даню задел внешний вид двоих парней, одетых и подстриженных под панков. Но у агрессора с собой был припасен аэрозольный пистолет "Пионер", заранее заряженный сигнальными патронами. "Пионер" изъяли.

Фото: ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области

Надо отметить еще и то, что когда первой же пулей Даниил влепил человеку в рот, а у того загорелись губы, он не растерялся. Наоборот, как вы слышите на видео: "Хорошо зашло!". Обрадовался. Вторым же выстрелом он ранил второго. Результат: у 18-летнего студента Петербургского университета технологии и дизайна Алана выбиты три зуба и прожжен рот.

Кстати, полицейские нашли и пострадавших, и самого Даниила как раз после того, как видео появилось в сетях, а после — в телеграм-каналах. Вторым пострадавшим оказался 17-летний Алексеев из Кировского района Ленобласти. Он тоже студент, но уже Петербургского колледжа телекоммуникаций Бонч-Бруевича.

После огласки главный ньюсмейкер как мог удалился из социальных сетей, но, естественно, его недавнее прошлое осталось в кэше. На фотографиях — парень-шмоточник. Основная статья дохода — торговля одеждой, которая в ходу у тех, кто заигрывает с правыми взглядами. Он, как индийский набоб, купается в куче поло, свитшотов, бомберов и футболок. Позёрство на камеру с травматическим оружием в балаклавах тоже присутствует.

Алан, которому Даниил угодил в губу, отправился в родной Нальчик. На музыкальных панк- и анархо-форумах ему собирают деньги. Он и сам признается, что не станет играть в гордость, так как поправка здоровья станет "в копеечку", а он один её не вытянет.

По данным 47news, Даниил не смог объяснить оперативникам, каковы его эстетические взгляды на мир. Начиная с пафосом критиковать панков, рассуждая о правильном образе мужчины, мол, он сибиряк, родился в Кемерово, забывает, что и сам носит модные сережки в ушах.

kako-6SHpNM1PXf0zx27i.jpg Фото: ГУ МВД пр Петербургу и Ленобласти

При чем здесь антифашизм, пояснить тоже не в состоянии. И действительно.

Александр Калинин,
47news