Глава МВД Австрии Карл Нехаммер заявил, что стрельба в Вене является терактом, сообщает ТАСС со ссылкой на Австрийское агентство печати.

В ходе нескольких нападений в центре был ранен вооруженный полицейский. Открывший стрельбу подорвал пояс со взрывчаткой, еще несколько преступников скрываются. В полиции подтверждают, что в центре города произошло несколько перестрелок, другие детали не приводятся.

Во время инцидента со стрельбой в центре Вены неизвестные захватили в заложники посетителей ресторана в другом районе австрийской столицы, сообщает телеканал OE24. По данным канала, заложники захвачены в ресторане в седьмом районе города.

По данным СМИ, в настоящее время известно о семи погибших в результате нападений. Число пострадавших уточняется.  Власти страны сообщают, что нападение в Вене продолжается в эти минуты. По словам Нехаммера, в стрельбе в австрийской столице принимали участие несколько нападавших, есть много пострадавших.

Жителей Вены призывают не покидать помещений и не выходить на улицы, а полиция просит не распространять видеозаписи нападений.

"Если у вас есть кадры каких-либо инцидентов со стрельбой в центре Вены <..> не публикуйте их в социальных сетях! Таким образом, вы можете нас поддержать!" — указано в сообщении.

Посольство России в Австрии выясняет, если ли российские граждане среди пострадавших в результате атаки на синагогу в Вене.