Ленобласть хочет ввести для нелегальных перевозчиков кратно большие штрафы нежели сейчас. Прокуратура не совсем согласна. Видимо, потому, что желаемые областью санкции превышают максимальные федеральные значения. Вице-губернатор Ильин уже наметил план "Б", хотя чиновник рангом ниже уверена: прокуратура с ней согласится.

На заседании правительства Ленобласти 29 октября, вице-губернатор Михаил Ильин доложил о ходе подготовки областного закона о регулировании обращения с отходами. По его словам, область настаивает на больших штрафах для нелегальных перевозчиков, но прокуратура с этой позицией "не совсем согласна". Здесь, видимо, подразумевается то, что штрафы в проекте закона превышают максимальный размер, предусмотренный федеральным законодательством. В том случае, если разногласие не будет преодолено, Ильин предложил обратиться с законодательной инициативой внести соответствующие изменения в федеральное законодательство.  

По словам Ильина, он провёл несколько встреч и с гражданами и с перевозчиками.

"И народ поддерживает, который пакеты с мусором носит на площадки, и перевозчики", — подкрепился вице-губернатор мнением жителей и бизнеса.

Более решительно настроена председатель комитета правового обеспечения Людмила Красненко, принимавшая непосредственное участие в разработке законопроекта. По её мнению, высокие штрафы будут согласованы с прокуратурой, а сам закон должен заработать с 1 января грядущего года.

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко сообщил, что диалог с надзором будет продолжен, а штрафы должны касаться всех — от организаторов схемы до простых исполнителей.

"Без кратного увеличения штрафов мы не сможем победить несанкционированные свалки", — заявил Дрозденко.

Он же распорядился направить законопроект в Законодательное собрание Ленобласти для рассмотрения в первом чтении.