Тосненский суд условно наказал предпринимательницу из Петербурга за пьяное ДТП с гибелью трех человек. Прокуратура запрашивала десять лет колонии.

Как сообщает  "Фонтанка", петербурженке присудили семь лет условно с пятилетним испытательным сроком, водительских прав ее лишили на три года.

Дорожная авария произошла в  ночь на 8 сентября 2019 года на автодороге "Павловск - Косые мосты". Honda CR-V ныне осужденной вылетела на встречную полосу и смяла BMW X3 с тремя петербуржцами, которые возвращались из Москвы. Они погибли.

В крови автоледи нашли этиловый спирт концентрацией 1,1 промилле. Она, признав вину, пояснила, что за восемь часов до столкновения, выпила пару бокалов вина и, отправляясь в дорогу, рассчитывала, что отрезвела.

Вынося приговор, суд принял во внимание список смягчающих обстоятельств. Работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка, мать и отца, положительно характеризуется, занимается благотворительностью, имеет тяжелое онкологическое заболевание, участвует в экспериментальном исследовании нового лекарства от рака. В итоге - наказание ниже низшего предела.

Потерпевшие не согласились с приговором и обжаловали его. Дату рассмотрения апелляционных жалоб Ленинградский областной суд пока не назначил.

Издание отмечает, что авария, совершенная при подобных обстоятельствах, актеру Михаилу Ефремову обошлась в семь с половиной лет колонии.