Суд отказал в аресте подозреваемого в краже на 20 млн из резиденции Александра Петрова под Выборгом. Это парень из Мордовии с татуировкой “Берсерк”.

Как сообщили 47news в объединённой пресс-службе судов Петербурга, вечером 28 октября Приморский районный суд отказал СК Ленобласти в аресте 32-летнего Анатолия Михальцова. Мера пресечения ему избиралась по уголовному делу, возбуждённому по "краже". Но очень коспирологичной краже. По данным 47news, Михальцов был задержан сотрудниками полиции ночью 27 октября. Он подрабатывал банщиком у Александра Петрова.

photo_2020-10-28_20-57-34.jpg Объединенная пресс-служба судов Петербурга

По версии следствия, в период с часа дня 9 октября до 10 утра 12 октября Михальцов с помощниками проникли в загородный дом Петрова в посёлке Великое Выборгского района. Дверь слегка подломили. На том же участке расположена баня, у которой Петров был убит снайпером вечером 24 октября. Добычей гостей стали деньги и драгоценности на 20,3 миллиона рублей. Показания на Михальцова дал охранник Петрова Владимир Арнаев – тот, кто по точным данным автора, и позвонил первый в полицию, увидев лежащего хозяина. Была также проведена очная ставка с неким Силаковым. Он также проходит по делу подозреваемым.  

По данным нашего издания, уголовное дело было возбуждено 16 октября в Управлении МВД Выборгского района, что логично, поскольку “кража” - подследственность полиции. Но уже 26 октября, через два дня после убийства Петрова, заместитель областного прокурора Михаил Устиновский передал дело в СК Ленобласти. Отмечалась “масштабность вменяемых подозреваемому деяний”.

Добавим, действительно, чтобы решиться на кражу у самого авторитетного жителя района, надо обладать незаурядной дерзостью. Впрочем, на спине у Анатолия большая татуировка со словом “Берсерк”. То есть исторический ник скандинавского воина. Про Михальцова понятно, что родом из столицы Мордовии, Саранска. Регистрации в Петербурге и области нет. Судя по странице в соцсетях, учился в Пермском военном институте внутренних войск. По словам моего собеседника из окружения самого Александра Петрова, покойный познакомился с ним случайно, пару лет назад, буквально в бане, и ему он понравился как парильщик.

скриншоты с личной страницы Вконтакте

Возвращаясь к решению. Судья указал: во-первых, показания Арнаева не содержат указаний именно на Михальцова. Доверенности у Арнаева от Петрова нет. Во-вторых, не представляется возможным пока установить принадлежность похищенного. Сам Петров допрошен не был. И уже не будет. В-третьих, близкие родственники допрошены не были и потерпевшими не признаны. Также суд указал, что в первоначальном заявлении о краже фигурирует совершенно иная сумма. Журналисту известно – 500 тысяч рублей. Подозреваемый Силаков также путается в показаниях, а очная ставка неубедительна. На ней обсуждаются события, не относящиеся к времени совершения кражи - в июне нынешнего года подозреваемые говорили об изготовлении дубликата ключа от дома Петрова. При этом, по версии СК, в дом проникли, взломав дверь, что не вяжется с версией ключа.

Придется добавить, что уже перед решением судьи, один из участников оперативно-следственной группы по Александру Петрову сказал мне буквально следующие: "Если честно – никаких доказательств. Михальцова закрывают на одном московском ресурсе".

Как видите, судья не согласился с ресурсом.       

Виктор Смирнов,
47news

Контекст:

47news сообщал ранее о том, что в коттедже на участке Петрова в посёлке Великое неизвестные выкрали сейф. Как говорят, Петров рассказал полицейским, что в нём были 500 тысяч рублей и дорогие часы. Известно, что следов поисков и беспорядка зафиксировано не было. После убийства Петрова у силовиков появилась версия, что кража и убийство могут быть взаимосвязаны, а сейф вынесен не ради неких материальных ценностей. Под другими ценностями очевидно подразумевались документы. Напомним, что Орлов был задержан в рамках уголовного дела о хищении более чем 700 млн из казны Выборгского района. К слову, тот же Приморский суд отпустил его под домашний арест

Депутат и бизнесмен Александр Петров был застрелен на территории своей загородной резиденции в поселке Великое под Выборгом вечером 24 октября. Возбуждено уголовное дело об убийстве по найму. 28 октября Петров был похоронен.