Заболеваемость гриппом и ОРВИ среди совокупного населения Ленинградской области находится ниже порогового значения, но за неделю госпитализированы 39 человек, 24 из них - дети. Роспотребнадзор напоминает о мерах профилактики.

Как сообщает Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 28 октября, из всего числа заболевших за 43 неделю мониторинга 47,9% - это дети до 14 лет. Наиболее высокая заболеваемость наблюдается среди детей в возрасте от 3 до 6 лет. Общее число заболевших ведомство не называет.

Из-за увеличения числа заболевших ОРВИ и гриппом Роспотребнадзор напоминает, что при первых симптомах (повышенная температура 38 — 39°С, кашель и чихание) больному нужно остаться дома и немедленно обратиться к врачу. Заболевшего следует изолировать от здоровых лиц. Отмечается, что заниматься самолечением не стоит, поскольку это негативно может сказаться на  сердечно-сосудистой и имунной системах организма, на которые во время заболевания увеличивается нагрузка.

Для профилактики ОРВИ и гриппа рекоммендуется сделать вакцинацию, а также тщательно мыть руки, промывать полость рта после улицы и есть как можно больше продуктов с витамином С.

Ранее сообщалось, что от гриппа привились более 43 млн человек в 38 субъектах России.

Напомним также, что с 28 октября в России введен масочный режим для защиты от коронавируса и респираторных заболеваний. Штраф для безмасочников составляет 15-40 тысяч рублей, отмечают в Роспотребнадзоре.