Пострегистрационные испытания вакцины "ЭпиВакКорона" центра Вектор Роспотребнадзора пройдут в том числе и на добровольцах с хроническими заболеваниями. 

"Планируется провести несколько независимых пострегистрационных исследований: среди добровольцев старше 18 лет, как здоровых, так и имеющих хронические заболевания, – на ограниченной выборке в 3000 человек и на расширенной выборке в 40 тысяч человек; среди 150 человек старше 60 лет; и среди детского населения в возрасте 14-17 лет", - сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Роспотребнадзора.

Набор добровольцев начнется после получения разрешения на проведение пострегистрационных клинических исследований, уточнили в пресс-службе.

"ЭпиВакКорона" создана на основе пептидных антигенов для профилактики коронавируса. Форма выпуска препарата - суспензия для внутримышечного внедрения.

Сегодня стало известно о запуске вакцины от коронавируса центра "Вектор" в производство. Ее планируют ввести в гражданский оборот 1 января 2021 года. Это следует из данных Государственного реестра лекарственных средств Минздрава России.

Первой российской вакциной стала разработка Института имени Гамалеи Минздрава России, получившая название "Спутник V". Она уже запущена в производство. Это векторная вакцина на основе безопасного аденовируса, который используется в качестве контейнера для доставки отдельных белков "короны" коронавируса в организм.

Вакцина была зарегистрирована в августе по ускоренной процедуре. Сейчас она проходит этап пострегистрационных исследований в Москве, в котором примут участие 40 тысяч человек, четверть из которых получит плацебо. Параллельно ею прививают группы риска - медиков и учителей.

Федеральный научный центр исследований и разработки иммунобиологических препаратов им. М.П. Чумакова Российской академии наук 23 августа также подал заявку в Минздрав на получение разрешения на проведение клинических испытаний COVID-вакцины. Это цельновирионная вакцина, которая содержит цельный вирус. Сейчас она также проходит стадию клинических испытаний, в которых задействованы 300 добровольцев.