Переговоры с делегацией Федеративной Республики Германия во главе с Федеральным министром иностранных дел ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером прошли сегодня в правительстве Ленинградской области.


Как сообщили корреспонденту «47News» в отделе информации правительства Ленобласти, в составе делегации ФРГ представители министерства иностранных дел, депутаты Бундестага, руководители крупнейших германских компаний, занимающихся морскими перевозками, терминальными грузами и медициной. Во встрече приняли участие Посол Федеративной Республики Германия в России Вальтер-Юрген Шмид, Генеральный консул ФРГ в Санкт-Петербурге Бернд Браун, представители немецкого координационного комитета «Петербургский диалог». С российской стороны в переговорах участвовали  вице-губернаторы Ленинградской области Григорий Двас, Николай Пасяда, Сергей Яхнюк, Александр Кузнецов.


Германия является одним из важнейших внешнеторговых партнеров Ленинградской области, и находится на одном из первых мест по импорту в наш регион. Промышленные предприятия, расположенные в области, закупают немецкие машины и оборудование, которые отличает высокое качество. В списке крупнейших инвесторов Ленинградской области и Северо-Запада много немецких компаний, таких как  "Гейдельберг-Цемент", КНАУФ по производству строительных материалов, а также Хенкель (химическая промышленность), Комаццо (производство одежды) и других.


- Для нас принципиально важна поддержка, которую оказывает Германия в реализации крупнейших стратегических проектов, значимых для всей России, - отметил, приветствуя делегацию, вице-губернатор Ленинградской области Григорий Двас. - В первую очередь это проект «Северный поток» (Северо-Европейский газопровод) и проект «Балтийский паром» – железнодорожно-автомобильная паромная переправа Усть-Луга — Засниц — Мукран.


Успешно развивается сотрудничество между регионами. В январе 2002 года были установлены дружественные связи Ленинградской области и федеральной земли Мекленбург-Передняя Померания. Реализуется совместный проект по социально-экономическому развитию сельских районов в рамках одной из европейских программ взаимопомощи. В этом году в Ленобласти состоялась презентация современных моделей ферм для крупного рогатого скота, а летом бизнес-миссия руководителей сельскохозяйственных предприятий области посетит Мекленбург и познакомится с опытом работы немецких коллег.


Благодаря сотрудничеству с Народным Союзом Германии в деревне Сологубовка устроено захоронение немецких воинов, погибших в годы второй мировой войны в Кировском районе области. Здесь покоятся останки 80 тысяч солдат и офицеров.


Дальнейшее экономическое сотрудничество с Германией имеет хорошие перспективы, - отметил Двас. Предполагается участие немецких компаний в строительстве и эксплуатации терминала накатных грузов в МТП «Усть-Луга». Терминал позволит оптимизировать доставку немецких автомобилей в Россию.


В судостроении планируется осуществить проект строительства танкеров с помощью кооперации верфей в Выборге и Ростоке.


Еще одним совместным проектом, который сейчас находится в стадии проработки, может стать создание промышленной зоны в Заснице, Мукране в районе переправы «Балтийский паром».


Для активизации процессов экономического партнерства осенью этого года планируется провести интернет-конференцию губернатора Ленинградской области для немецких предпринимателей.


Господин Штайнмайер выразил признательность властям Ленинградской области за активное участие в развитии сотрудничества с Германией. Отметил, что учитывая геополитическое положение Северо-Запада России и наличие множества портов  прежде всего будет развиваться экономическая деятельность, связанная с морскими перевозками. Интересно и актуально развитие сотрудничества в сфере медицины.


Федеральный министр иностранных дел ФРГ в ходе визита на Северо-Запад встретился с представителями немецких компаний, работающих здесь - «Сименс», "Гейдельберг-Цемент" и других. Все эти фирмы достаточно уверенно ведут свой бизнес в Ленинградской области и рассматривают возможности расширения экономической деятельности в регионе.


В ходе переговоров обсуждались перспективы сотрудничества с руководителями таких крупнейших германских компаний как «Eurogate GmbH & Co. KGaA», «DSR Schiffahrts GmbH & Co.KG», «Fresenius Medical Care AG & Co.KGaA».


Первые две фирмы занимаются контейнерными грузами и морскими перевозками, имеют намерения по участию в развитии портов Усть-Луга и Выборг. Руководители этих компаний высказали мнение, что для развития терминальных мощностей портов необходимо обеспечение их транспортной инфраструктурой, строительство железнодорожных и автомобильных путей.


Проблема транспортных подходов и ускоренного обустройства пограничного пункта пропуска обсуждалась в ходе визита председателя Правительства Российской Федерации Владимира Путина в МТП «Усть-Луга», который состоялся на этой неделе, - проинформировал немецких коллег вице-губернатор Григорий Двас. – В ближайшее время российское правительство даст ряд поручений по ускорению строительства подъездов к порту, и по выделению дополнительного финансирования на эти цели. По оценкам министерства транспорта, на обустройство автомобильных и железнодорожных подходов к порту потребуется порядка 300 млрд. рублей.