У самого оппозиционного священника Петербурга и Ленобласти теперь есть свой приход. Оформиться в православную общину решили вдесятером. Они битые, они не боятся.

Священник со своей точкой зрения на ситуацию в церкви и в миру Григорий Михнов-Вайтенко 10 октября стал официальным настоятелем религиозной организации "Православная община апостольской традиции во имя Святой Троицы". Вместе с епископом, разъезжающим после митингов по петербургским отделениям полиции с продуктами и питьем для задержанных оппозиционеров, ещё десять неравнодушных. Даже беглый взгляд на имена учредителей общины даёт понимание о её правозащитном уклоне. Среди них те, кто критикует власть на митингах, стоят с актуальными плакатами в пикетах, наблюдают за выборами, а в памятные даты несут цветы к Соловецкому камню на Троицкую площадь.

Здесь 74-летний известнейший диссидент, экс-депутат Госдумы и величина в сфере защиты прав человека Юлий Рыбаков, 62-летняя сопредседатель профсоюза "Учитель" Марина Балуева, 54-летняя гражданская активистка Наталия Вознесенская, 38-летняя градозащитник Наталия Введенская, 65-летний психотерапевт и историк Анатолий Осницкий, 48-летний архитектор Алексей Молдавский из "Наблюдателей Петербурга" и другие.

47news дозвонился до Григория Михнова-Вайтенко. По его словам, регистрация религиозной организации — это только начало длинного и сложного пути её приземления, который владыка планирует пройти в течение полугода. Требовать себе какого-то исторического здания с обязательными маковками и крестами не планирует. Но надеются получить помещение. Пока богослужения приходится проводить на дому. Сама община зарегистрирована в одной из квартир на Гражданке.

- Считаю, что значительная недвижимость вредна церкви, о ней ведь надо заботиться, а церковь должна заботиться о людях, - заявил Михнов-Вайтенко.

По его словам, в настоящее время Апостольская православная церковь в Петербурге и Ленинградской области насчитывает несколько десятков человек. Учредителей местной "Православной общины апостольской традиции во имя Святой Троицы" она называет людьми с разной степенью воцерковления и вовлечённости в богослужебную практику, поясняя, что не каждый учредитель должен придерживаться взгляда на мир, присущего стороннику АПЦ.

- Все сторонники придерживаются того, что церковь отделена от государства, это Конституция. Но в выяснении отношений с государством нам нужны десять человек, которые бы были готовы сказать: "Мы хотим учредить религиозную организацию". Мы восполнили этот пробел. Церковь наша существует давно, а теперь настала пора регистрации такой общины у нас, - заявил епископ.

- Но мы же видим, как власть относится к тем, кто уходит в сторону от магистрали религии. Их объявляют сектантами и экстремистами. Получается вы сами можете попасть в опалу, не боитесь, что к вам постучат? - вспомнил корреспондент о сегодняшнем тотальном преследовании тех же "Свидетелей Иеговы" (запрещена на территории России как "секта").

- Думаю, что с нами подобного не произойдет, - ответил Григорий Михнов-Вайтенко.

Самый маститый учредитель общины Юлий Рыбаков. Он получил шесть лет еще в Советском Союзе за надпись на стене Государева бастиона Петропавловской крепости "Вы распинаете свободу, но душа человека не знает оков". Его телефон пока не отвечает.

О том, что Анатолий Осницкий является действующем священником Апостольской православной церкви, журналист 47news узнал уже в разговоре с психотерапевтом.

По его словам, решение об объединении было принято, так как пришла пора выходить из катакомбного состояния, а на свет вынести из подвала служение как молитвенное, так и социальное. "Мы ведь устраиваем лекции. А я врач-психотерапевт, хотел бы иметь при церкви свой кабинет", - пояснил Осницкий.

Он, в отличие от Михнова-Вайтенко, не исключает того варианта, что в новую организацию могут и прийти:

- Мы и так под боем находимся, как на пороховой бочке живём. Но как так получается, что церковь становится антихристовой? А что мне могут предъявить? Пусть предъявляют. Вон, в Хабаровске народ тоже властям предъявляет, - заявил психотерапевт.

Звонок 47news застал Наталию Введенскую на лекции. Она была ограничена во времени.

- Могу сказать только одно, я верующий христианин, - сообщила она

- В традиции Апостольской православной церкви? - уточнил корреспондент.

- Да, - ответила градозащитница.
 
Александр Калинин,
47news

Владыка - бывший священник РПЦ, духовный сын отца Александра Меня и телесный сын поэта Александра Галича. В августе 2014 года как священник новгородской Церкви святого Георгия в Старой Руссе посетил украинский Краматорск, а вернувшись в Россию отлучил от причастия православных ополченцев, кто по своей воле взял в руки оружие для участия в братоубийственной войне на Украине.

В декабре 2014 года подал прошение о переводе за штат РПЦ, которое было удовлетворено. В 2015 году перешёл в юрисдикцию Апостольской православной церкви. Эта религиозная организация зарегистрирована Минюстом РФ 6 мая 2004 года, но находится вне общения со Вселенским православием.

Священник Григорий Михнов-Вайтенко выступал против закона об оскорблении чувств верующих, не раз пытался посетить в колонии в Лабытнанги осуждённого украинского режиссера Олега Сенцова, посещал в психиатрической больнице опального историка Юрия Дмитриева, писал письмо в защиту журналистки Светланы Прокопьевой.