Установлен новый эпизод получения крупной взятки начальником подконтрольного Минобороны предприятия в Ломоносове. Ранее его ловили на злоупотреблении коронавирусными ограничениями.

Как стало известно 47news, 8 октября следствием Центрального района Петербурга возбуждено новое уголовное дело о получении крупной взятки в отношении начальника филиала "1470 управления материально-технического снабжения" (УМТО) Эдуарда Пшеничнова. 

По предварительным данным, события разворачивались в июне прошлого года. Начальник обособленного подразделения, как полагают в следствии, получил 200 тысяч рублей от генерального директора ООО "Тайфун". Транши оформлялись в виде переводов в Сбербанке. За деньги Пшеничнов якобы обещал коммерсанту пропускать сотрудников фирмы для демонтажа судна, расположенного на территории "1470 УМТО", общее покровительство и защиту перед ревизорами.

Напомним, к руководителю филиала "1470 управления материально-технического снабжения" в Ломоносове оперативники управления экономической безопасности ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти пришли в мае также по делу об особо крупной взятке. Тогда в материалах упоминались компании-арендаторы "Фиорд" и "МетПром". Перед сотрудниками последней проходная постоянно закрывалась под предлогом соблюдения санитарных норм. В результате гендиректор фирмы трижды перечислил Пшеничнову нужные суммы. 

Справка: 

АО "1470 Управление материально-технического обеспечения" (1470 УМТО) зарегистрировано в Москве, в 2015 году уставной капитал увеличен до 2,3 млрд рублей. Входит в группу компаний "Оборонлогистика". Конечными владельцами "1470" являются АО "Гарнизон" (100% Минобороны) - 69,03% и правительство РФ – 29,37%. Основной профиль — логистические услуги. Имеет 18 подразделений, по одному — на территории Петербурга и Ленинградской области. Филиал в Ломоносове, по данным официального сайта, сдает офисные помещения.