"Выборгский крендель" и "Ивангородская минога" стали первыми региональными брендами Ленинградской области.

Ресторан средневековой кухни "Таверна" на Крепостной улице в Выборге и рыбодобывающее предприятие "Юникс" из Ивангорода стали официальными пользователями патента наименования места происхождения канала, следует реестра федеральной службы по интеллектуальной собственности.

Выборгская "Таверна" зарегистрировала свою продукцию, которая официально называется как "Выборгский крендель". Она производит сдобу по рецептуре, близкой к той, что по легенде в XV веке в Выборге стали выпекать монахи-францисканцы. А год назад в ресторане посетители стащили кольчугу.

В свою очередь, "Юникс"стал обладателем "Ивангородской миноги". Эта рыба, которую официально добывают в нижнем течении реки Нарва в Ивангородском городском поселении Кингисеппского района Ленобласти. При этом "Юникс" также осуществляет свою деятельность в Финском заливе и Нарвском водохранилище.

Согласно данным "СПАРК-Интерфакс", обе компании принадлежат частными лицам. Единственным владельцем выборгского ООО "Таверна" является ресторатор Виктор Макаровский, а ивангородское ООО "Юникс" принадлежит Андрею Тимофееву и Марине Хамзиной.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, "Выборгский крендель" и "Ивангородская минога" являются первыми брендами 47 региона зарегистрированными в государственном реестре НМПТ. В настоящий момент идет работа по подготовке необходимой документации для регистрации еще двух региональных брендов — Волховская и Шугозерская роспись.