С начала 2021 года жители 52 стран мира смогут попасть в Россию по электронной визе через погранпункты в Ленинградской области, Санкт-Петербурге, Калининградской области и Дальневосточном федеральном округе. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин.

В список вошли 52 страны. Кроме этого, въезд в Россию разрешен гражданам Катара в рамках безвизового режима, действующего с 23 февраля 2020 года.

В пресс-службе правительства РФ отметили, что электронная виза распространяется на поездки по всей России. Кроме того, увеличится срок пребывания иностранных граждан в России с 8 до 16 дней.

Электронная виза будет оформляться по интернету для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для её получения не потребуется приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, подтверждающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов. Детям до шести лет визу оформят бесплатно. 

Введение единой электронной визы в России поможет развитию туризма, повысит инвестиционную привлекательность регионов и будет способствовать росту экономики в целом, считают в правительстве РФ.