В Баку говорят про праздник, в Ереване грозятся дойти до Каспийского моря, а в подвале ресторана в Степанакерте уверены в хороших условиях для реванша. 47news поговорил с ними.

47news методом случайного набора телефонных номеров 28 сентября позвонил в Степанакерт, Ереван и Баку. Труднее всего на пике нового вооруженного конфликта связаться со столицей Нагорно-Карабахской республики. В Степанакерте проблемы с интернетом и телефонной связью. После полиции, банка, центральной автостанции, университета и школ 47news попробовал позвонить в кафе и рестораны Степанакерта. Почти везде трубку не снимали. В ресторане Ureni сотрудник заведения Артур торопливо ответил.

- Нормально, всё окей. Жизнь продолжается. Я местный, воевать стар уже, мне 65, но и бежать не собираюсь. Извини, некогда.

В одной из точек общепита трубку снял мужчина, представился Арсеном. По его словам, ресторан приспособили под бомбоубежище. На заднем фоне шумели дети.

- Что из продовольствия есть?

- Это же ресторан, что-то осталось.

- Вы сами пойдёте воевать?

- Мы только что вернулись оттуда на отдых краткий. И обратно.

- Вы ополченец?

- Нет, мы граждане Нагорного Карабаха. Чем можем помогаем. И в окопе тоже.

- Вы гражданский человек?

- В Арцахе гражданских не бывает. Тут военные все, и женщины, и дети.

- Сообщается о беспилотниках и взрывах.

- Были, да. Некоторые дошли, некоторые сбили по пути.

- Говорят, уже погибшие есть.

- Война. Без жертв не бывает.

- Как началось?

- В шесть утра. Так случайно получилось, что я не спал.

- Страшно?

- Мы двадцать лет воюем. Мне сорок. Сейчас хорошие условия для великой победы. Война должна закончиться. Мы жизнь прожили так, дети не должны.

- Обсуждаете между собой, можно ли войну закончить, не убивая друг друга?

- Мы думаем, что народ в Азербайджане не хочет войны. Её хотят олигархи нефтяные. У них должна случиться революция.

- У вас есть товарищи-азербайджанцы?

- Нет, конечно. Хотя тем же воздухом дышим, ту же пищу едим. Есть армянская поговорка про загнанного зверя. Или надо убить всех, или когда подойдёшь, будет царапаться или кусаться. ...Нас сейчас также в угол загнали. Они хотят наш Арцах, но без арцахцев. Разве такое возможно? Арцахцам некуда идти.

- Электричество есть? Интернет? Полиция работает? Что с погодой в смысле температуры?

- Да, всё есть хоть и с ограничениями. Погода хорошая, тепло, плюс 18. Интернет с перебоями, не все ресурсы открываются. Ютуб, например.

- Ваш противник в зоне видимости?

- Видим только ракеты летящие.

Там, где не стреляют и не взрывают, то есть в столицах, народ заряжен на победу. Если с вами захотят разговаривать, а не бросят трубку, то обязательно распишут, как именно будет повержен противник.

- Настроение боевое, думаю, что это наша последняя война, настроение такое, что азербайджанцев найдем на дне Каспийского моря, - выдал в разговоре с 47news коммерсант из Еревана по имени Акоп. Он приехал домой как раз от одного из сборных пунктов, где очередь в километр и где ждут тех, кто готов поехать на границу.

Армен уже пенсионер и ему под 70 лет. Говорит, что в начале 90-х сам с оружием разбирался в карабахском кризисе. В свои годы ехать на войну не хочет. Не в том смысле, что боязно, а просто не хочет быть обузой для молодых.

- Обстановка и настроение у нас нормальные. Это наша не первая война. Тридцать лет уже воюем и ничего. Всё спокойно, - заявил Армен.

В Баку точно также уверены в собственной победе. В разговоре с 47news из столицы Азербайджана в контексте повестки не редко произносили слова "отлично", "супер" и даже "праздник". Там тоже ждали этого дня.

- Праздник, потому что многие, так скажем, оккупированные районы наши солдаты уже вернули. В столице всё спокойно, а на границе наши идут только вперёд. Настроение у нас очень хорошее,  -  услышал 47news браваду в голосе недавнего бакинского студента Алхана.

Его пожилой земляк-строитель Эльчад сам до 8 лет жил в Нагорном Карабахе. Если его родное село перейдёт под контроль армии Азербайджана, то готов бросить столицу и вернуться в приграничье. О нынешних событиях говорит как о войне.

- Мы не хотели, чтобы так произошло, но 30 лет уже. Никто из больших нас не поддерживал. Россия была нашим старшим братом, мы там хлеб зарабатывали. Россия должна была нас честно поддерживать. Карабах — это наша земля. Понимаете? - не без обиды произнёс в трубку Эльчад.

Ещё один житель Баку по имени Бугдай признаётся, что служил ещё в советской армии, знает, как обращаться с оружием и техникой, но на фронт пока не спешит. Но опять же не потому что боится, а потому что официальные власти сказали, что им пока добровольцы не нужны.

У Арсена из Степанакерта мы ещё спросили, как там у них на улицах.

 - Ночью сегодня уходим на смену. Если получится вернуться - скину фото.

Говорили с враждующими Александр Калинин и Виктор Смирнов, 47news

Контекст войны:

Утром в воскресенье 27 сентября Армения и Азербайджан заявили об обстрелах на линии соприкосновения в Карабахе и обвинили друг друга в нарушении режима прекращения огня. Власти непризнанной Нагорно-Крабахской республики также заявили о том, что её населённые пункты подверглись обстрелу, в том числе столица Степанакерт. В странах введено военное положение и объявлена мобилизация граждан. Погибшие и пострадавшие есть с обеих сторон. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган назвал Армению страной-оккупантом и заявил о о турецкой поддержке Азербайджана со "всей решимостью". Остальные члены мирового сообщества призвали стороны к миру и дипломатии.