Российские инженеры создают установку для очистки воды от различных видов патогенов, включая SARS-CoV-2. Протекающая через нее вода подвергается воздействию высокоинтенсивного импульсного излучения сплошного спектра — от ультрафиолетового до инфракрасного. Такие импульсы разрушают жизненно важные структуры вирусов и бактерий за десятые доли секунды.

Как в понедельник пишут "Известия" инженеры Государственного Рязанского приборного завода в сотрудничестве с учеными из МГТУ им. Н.Э. Баумана предложили новый способ — модуль для обеззараживания питьевой воды и сточных вод от патогенной микрофлоры, основанный на плазменно-оптической технологии.

— Прибор базируется на принципе воздействия на жидкость высокоинтенсивным импульсным излучением сплошного спектра, от ультрафиолетового до инфракрасного, — рассказала лидер проекта начальник бюро отдела диверсификации ГРПЗ Мария Мурзова. — Его можно применять в составе стационарных и мобильных установок обработки воды путем встраивания в существующую систему водоснабжения.

В качестве источника излучения используют импульсные ксеноновые лампы. Обработка воды осуществляется короткими (около 100 микросекунд) световыми импульсами очень высокой интенсивности, в десятки тысяч раз превышающей мощность традиционных ртутных бактерицидных ламп. Спектр волн непрерывно перекрывает всю ультрафиолетовую, видимую и ближнюю инфракрасную области, благодаря чему модуль способен "убить" самые разные виды микрофлоры, включая наиболее устойчивые формы споронесущих микроорганизмов, биотоксинов и вирусов, в том числе SARS-CoV-2.

Разработчики предполагают, что покупателями устройства станут в первую очередь владельцы частных домов и квартир. Ресурса прибора хватает на 1000 кубометров воды.