На восстановление водных биоресурсов после разлива нефтепродуктов в Норильске, которое произошло весной, потребуется около 18 лет, сообщил журналистам глава Росрыболовства Илья Шестаков.

По его словам, к такому выводу пришли ученые по результатам исследования бассейна озера Пясино, расположенного рядом с Норильском.

Илья Шестаков рассказал, что ущерб оценивается в 3,5 млрд рублей. Чтобы восполнить потери, которые составляют около 9 тысяч мальков, потребуется построить три завода: осетровый, хариусовый и сиговый.

Также на месте аварии была обнаружена рыба с содержанием нефтепродуктов, которую тоже можно считать погибшей, поскольку она уже не будет давать воспроизводство и не пригодна в пищу, сказал Шестаков.

По его оценке, объем промышленного вылова в бассейне составляет около 500 тонн ценных пород рыб. "Это очень важно как с точки зрения поставок на внутренний рынок, так и, конечно, с точки зрения занятости населения", - считает глава Росрыболовства.

Авария на территории ТЭЦ-3 Норильско-Таймырской энергетической компании произошла 29 мая, когда из резервуара разлилось более 21 тысячи тонн нефтепродуктов. Топливо попало в землю, реки Амбарная, Далдыкан, их притоки. Росприроднадзор оценил ущерб экологии почти в 148 млрд рублей. "Норникель" не согласился с оценкой ведомства, однако подтвердил обязательства устранить последствия разлива за свой счет.

После аварии Генпрокуратура возбудила уголовные дела по статье 246 УК (Нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ), статье 254 (Порча земли) и статье 250 (Загрязнение вод). Кроме того, СК начал уголовное дело о халатности в связи с несвоевременным информированием о чрезвычайной ситуации (часть 1 статьи 293 УК).