Судно "Атомфлота" сдаст в петербургском порту дальневосточную рыбу и возьмет с собой в Антарктиду груз из Ленинградской области.

Единственное в мире ледокольно-транспортное судно "Севморпуть" с атомной силовой установкой утром 25 сентября зашло в Большой порт Санкт-Петербурга и ошвартовалось у причалов "Петролеспорта", сообщает "Фонтанка.ру".

Согласно планам, в Петербурге на лихтеровоз погрузят блок-модули нового зимовочного комплекса российской антарктической станции Восток. Дом для полярников изготовили на Ленинградском Опытном заводе строительных конструкций в Гатчине. В конце августа смотреть на комплекс на заводскую площадку приезжали губернатор Ленобласти Александр Дрозденко вместе с зампредом правительства РФ Викторией Абрамченко. Погрузочные работы для отправки дома в Антарктиду должны начаться 1 октября. Комплекс состоит из 133 модулей, большинство из которых представляют собой 40-футовые контейнеры.

Антарктическая станция "Восток" является внутриконтинентальной. После того, как части и узлы комплекса доставят до южного континента, их на тягачах и санях доставят до станции.

Непосредственно в Петербург "Севморпуть" доставил 204 контейнера с 5,5 тыс. тонн камчатской рыбы. Судно покинуло Петропавловск-Камчатский 8 сентяря. Его заход в Петербург - очередное тестирование Северного морского пути как альтернативного маршруту через Суэкий канал способу доставки грузов из стран ЮВА в Европу.