В городе Ломоносове полицейские при помощи служебной собаки задержали злоумышленника, пытавшегося надругаться над 15-летней девочкой.

Как сообщили 47news в пресс-службе ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти, около полуночи 9 сентября в ломоносовскую полицию обратилась жительница города Ломоносова с заявлением о том, что пропала ее 15-летняя дочь, которая около 7 часов вечера ушла из дома, и до позднего вечера не вернулась.

Служебная полицейская собака по кличке "Волк Меркурий" по запаху одежды ребенка взяла след и привела полицейских к заброшенному дому на Александровской улице в Ломоносове. Собака также точно указала подъезд, где мог находиться разыскиваемый человек.

Оперативники и инспектор-кинолог Мария Копцева обнаружили мужчину в тот момент, когда он пытался совершить в отношении девочки преступление сексуального характера. Позднее выяснилось, что злоумышленник незадолго до задержания под угрозой кухонного ножа на берегу Финского залива совершил развратные действия в отношении этой девочки, после чего увёл её в заброшенный дом. Однако появление полицейских и служебной собаки расстроило его дальнейшие планы.

Задержанным оказался 36-летний местный безработный, ранее неоднократно судимый за кражу и хулиганство, а также за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть человека.

Материалы переданы в следственные органы для возбуждения уголовного дела. Мужчина доставлен в правоохранительные органы, с ним проводятся процессуальные действия.

Волк и Копцева.jpg Волк Меркурий и Мария Копцева
Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти