Вакцинацию россиян от COVID-19 планируют провести с использованием отечественных препаратов, а потому необходимости закупать иностранные продукты по борьбе с новым коронавирусом у России нет.

Об этом "Известиям" рассказали в постпредстве РФ при отделении ООН в Женеве, отвечая на вопрос, намерена ли Москва присоединиться к механизму ВОЗ COVAX. Его задача — справедливое предоставление вакцин всем странам мира. При этом Москва может предложить свою разработку в международный портфель препаратов от COVID-19, куда в итоге должно войти от 12 до 15 вакцин со всего мира.

В апреле 2020 года Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ), Еврокомиссия (ЕК) и Франция запустили схему по борьбе с COVID-19, цель которой — объединить правительства, международные организации, производителей, ученых, частный сектор, гражданское общество и филантропов для того, чтобы обеспечить равный доступ к диагностике, лечению и вакцинированию от коронавируса. Механизм COVAX касается последнего пункта и был создан для того, чтобы у всех стран был равный и справедливый доступ к вакцинам от коронавируса.

Перед механизмом стоит три задачи: сформировать портфель эффективных вакцин, создать до конца 2021 года 2 млрд доз и справедливо распределить их между странами. Научные разработки будут финансировать с помощью CEPI — на место в ее портфеле вакцин претендуют девять разработок — три американские, две китайские, австралийская, британская, немецкая и совместная американо-австралийская. Всего туда должно войти от 12 до 15 препаратов. Как сообщили в Gavi, COVAX рассмотрит закупку вакцин у любого производителя в мире после того, как они получат одобрение регулирующего органа или предварительную квалификацию ВОЗ.